Частный случай (Глафира Н., 12 лет)

08.10.2010г.

Другого рода разновидность пневмоний у детей раннего возраста, в том числе у новорожденных, — это ателектатические пневмонии. Они вызывают пролиферативную реакцию в альвеолярных перегородках, переходящую в интерстициальную, а затем в десквамативную катаральную пневмонию (И. С. Дергачев, 1953). В этом случае также надолго нарушается функция легких, теряется бактерицидная способность их, нарушаются и другие защитные и обменные свойства. 

Примером хронической пневмонии II стадии может служить история болезни Глафиры Н. 

Глафира Н., 12 лет, живет в плохих бытовых условиях. Вес при рождении-3450 г, росла и развивалась слабым ребенком. На первом году жизни страдала рахитом, на 2-м — перенесла дифтерию зева, в 3 года — корь с тяжело протекавшей пневмонией. В 5 лет вторично заболела пневмонией, с 7 лет воспаления легких стали повторяться ежегодно по 1 — 2 и даже 3 раза в год. 

Бронхиты же почти не прекращались. Девочка неоднократно лечилась в стационаре, но обычно стремилась скорее выписаться, чтобы не пропускать школьных занятий. Не долечивалась и амбулаторно. 

Обследование перед направлением девочки в санаторий в Гаспру в период относительного благополучия показало следующее. Девочка среднего роста, худая, бледная, слегка сутулая, со слабо развитой уплощенной грудной клеткой. Рост 142 см, вес 29,8 кг, окружность грудной клетки 67 см, ее трансверзальный размер 20 см, сагиттальный 13 см.

РОЭ Модифицированная РОЭ, мм через 2 часа 
с пульмонолизатом с лиенолизатом с супраренолизатом с гепатолизатом с кардиолизатом с тиреолизатом
14 7 7 7 9 8 8

В легких рассеянные сухие хрипы, а в нижней доли слева — влажные среднепузырчатые, звучные. Границы сердца умеренно расширены, тоны приглушены. Рентгенологически: легочные поля без видимых очаговых теней; корни легкого расширены, уплотнены, тяжисты, особенно слева; левый желудочек сердца умеренно дилятирован. 

Баночная проба положительная. 

Диагноз по данным МРОЭ: остаточные явления гнойно-воспалительного процесса в легких; паренхиматозно-дегенеративный характер патологических процессов в организме; миокардиодистрофия, гипофункция щитовидной железы, умеренная общая интоксикация. 

Анализ течения болезни у девочки за прошлые годы говорит о преимущественно бронхогенном характере процесса с поражением бронхов по типу эндобронхита и паренхимы легких, возможно, с образованием цилиндрических и милиарных бронхоэктазий. 

Кашель длительный, влажный, часто с выделением мокроты; хрипы разнокалиберные, звучные, стойкие. При рентгеноскопии обнаруживаются явные очаговые затемнения. Течение болезни стойкое, длительное, дававшее различные по тяжести обострения, которые под влиянием амбулаторного или стационарного лечения сменялись периодами относительного благополучия. 

После 2 месяцев пребывания в санатории в хороших климатических и санитарно-гигиенических условиях, в условиях правильного режима и лечения девочка заметно поздоровела. Вес ее прибавился на 3 кг, рост — на 1,5 см, окружность груди — на 3 см. Улучшилось настроение, появилась жизнерадостность, исчезли симптомы хронической гнойной интоксикации.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: