Клинические наблюдения над детьми, страдающими хронической пневмонией

08.10.2010г.

Под нашим наблюдением находилось 193 ребенка, страдавших хронической пневмонией. Больные хронической пневмонией I стадии составляли 25 %, II стадии — 55% и III стадии — 16,2% всех больных. 3,8% детей страдали хроническим бронхитом, который весьма трудно отличить от хронической Пневмонии I стадии. Самой многочисленной, таким образом, была группа больных хронической пневмонией II стадии. 

Соотношения отдельных стадий пневмонии, наблюдаемые у наших больных, несколько отличаются от приводимых в литературных источниках. Так, по данным А. М. Кропачева (1956), даже у детей раннего возраста «легкая форма» (соответствующая, надо думать, I стадии принятой нами классификации С. П. Борисова) встречалась меньше чем у 13% больных, т. е. вдвое реже, чем в наших наблюдениях. 

Не соответствуют наши данные и результатам, полученным А. И. Титовой и А. В. Волковой (1958). Среди наблюдавшихся ими детей, больных хронической пневмонией, удельный вес III стадии болезни был больше, чем среди наших больных. 

Нам кажется, что основной причиной этих расхождений являются лучшие климатические условия солнечной Башкирии, возможность даже для городских детей широко пользоваться живописными окрестностями и чистым свежим воздухом на берегах рек Белой, Демы, Уфимки; выезжать на рыбалку, купаться, загорать на многочисленных песчаных пляжах, гулять в липовых и смешанных лесах, в гористых местностях и в сосновом бору с его смолистым, ароматным воздухом. 

Горожане Уфы легко попадают в живописные уголки на лоно природы через 10 — 15 минут после того, как покинут город, благодаря близости последних и хорошо налаженному водному и автобусному транспорту. 

По полу дети делились почти поровну — 80 девочек и 72 мальчика, как и болеющие хронической пневмонией дети, наблюдавшиеся в Ярославле А. И. Титовой и А. А. Волковой. А. Ф. Доброгаева (1947), А. В. Кропачев (1956) и некоторые другие авторы отмечают преобладание этого заболевания среди мальчиков.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: