Биохимические сдвиги

08.10.2010г.

Остановимся особо на биохимических сдвигах, которые отражены на электрофореграмме, произведенной перед выпиской ребенка из больницы. Остаточный азот к этому времени равнялся 44,8 мг%. 

Гипопротеинемия при почти нормальном количестве альбуминов сопровождается преобладанием грубодисперсных белков (глобулинов) за счет α1 и γ-гобулинов, вследствие чего альбумино-глобулиновый индекс снижен. 

Сдвиги эти говорят о наличии защитной реакции и выработке антител в ответ на нагноительный процесс (увеличение γ- и α1-глобулинов), а снижение общего количества белка может быть вызвано недостаточно полноценным питанием ребенка и потерей белка с выделяемой мокротой. 

Данное наблюдение, как и ряд других, говорит о возможности комбинированного заболевания — туберкулеза и хронической пневмонии III стадии. Прогноз при этом в отношении полного выздоровления детей сомнителен. В таких случаях совершенно обязательно постоянное врачебное наблюдение и решение вопроса об оперативном лечении наряду со специфическим противотуберкулезным. 

В истории болезни Ривхата Н. также обращает на себя внимание перенесение инфекционного гепатита. Тесную коррелятивную связь в области межуточного обмена между легкими и печенью отмечали многие авторы (Л. И. Виленский, 1931; С. М. Лейтес, 1939, и др.). 

Инфекционный гепатит в анамнезе наблюдавшихся нами детей встречался часто, и это наводит на мысль о том, что в связи с пострадавшей при гепатите дезинтоксикационной функции печени на легкие ложится повышенная нагрузка; поэтому дезинтоксикационная бактерицидная и обменные функции легкого особенно легко снижаются. 

В результате отмечается усиленная адсорбция патологических продуктов обмена (молочной кислоты, мочевины, аммиака). Не случайно поэтому у детей, длительно страдающих хронической пневмонией, при нарушении функции ряда органов, особенно печени, наблюдается повышение остаточного азота (В. П. Давыдов, 1959).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: