Частный случай (Ривхат Н., 12,5 лет)

08.10.2010г.

Ривхат Н., 12,5 лет, живет в тяжелых материально-бытовых условиях. Мать работает истопницей в банях и в первые годы жизни ребенок много времени проводил в помещениях общественной бани. В годовалом возрасте мальчик перенес тяжелую форму коклюша, осложнившегося воспалением легких, в 1 год 3 месяца дифтерию гортани, в 1,5 года бронхит. 

С тех пор почти не перестает кашлять, периодически отделяет густую гнойную мокроту, жалуется на одышку, усиливающуюся при физическом напряжении. В дошкольном возрасте болел инфекционным гепатитом. 

С 5 лет начал заикаться. В это же время выявилась инфицированность туберкулезом. Предполагали туберкулезный инфильтрат в левом легком. Мальчик был помещен в больницу, где у него были обнаружены бронхоэктазии.

Общее количество белка  Глобулины  Альбумино-глобулиновый индекс
Альбумины α1 α2 β γ
5,95 г% 52,2% 6,4% 9,4% 12% 20% 1,08

В 9-летнем возрасте (1956) он лечился в течение нескольких месяцев в детской клинической больнице, где, кроме перечисленного, у него был обнаружен гименолепидоз. Ребенок, родившийся крупным и здоровым (вес при рождении 4600 г), в 9 лет по физическому развитию соответствовал 7-летнему. 

В начале 1957 г. мы направили мальчика в санаторий в Гаспру, откуда через 2 месяца он вернулся заметно окрепшим с прибавкой в весе около 2 кг; в течение полугода совершенно не кашлял. В мае перенес корь, после чего состояние его ухудшилось, потерял аппетит, стал выделять много мокроты. Летом был направлен в туберкулезный санаторий, где провел 1,5 месяца. 

Зимой болел вирусным гриппом и вновь дважды по нескольку дней была повышена температура, но все же мог учиться. Занимался с логопедом. Весной 1958 г. был вновь положен в детскую клиническую больницу с очередным обострением хронической пневмонии III стадии. 

Вновь выявлен гименолепидоз и дистрофия (в 12,5 лет вес 26 кг), двусторонний гайморит и хронический тонзиллит.


Обзорная рентгенограмма Ривхата Н., 12 ‚5 лет

Обзорная рентгенограмма Ривхата Н., 12 ,5 лет

Хроническая пневмония III стадии, обострение.


Бронхограммы Ривхата Н.

Бронхограммы Ривхата Н. Бронхограммы Ривхата Н.

Бронхограммы Ривхата Н.: 

а — правосторонняя;
б — правосторонняя боковая.


Через месяц мальчик выписался (после курса антибиотикотерапии, общеукрепляющего лечения, глистогонного и физиотерапевтического, сочетавшихся с пребыванием на веранде). Состояние удовлетворительное, кашель прекратился, в весе прибавил 3 кг.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: