Классификация Булатова

07.10.2010г.

Эти три типа течения, наблюдаемые нами у детей, весьма близки к тем трем периодам течения бронхиальной астмы у взрослых, которые выделил, исходя из патогенетических и терапевтических соображений, П. К. Булатов (1956).

Приводим их дословное описание 

I. Период алерго-токсикоинфекционный, когда в дыхательных путях имеется очаг инфекции и нет основного осложнения — хронической эмфиземы легких. Приступы вызываются по типу интерорецептивных рефлексов со слизистой оболочки бронхов острым инфекционным заболеванием органов дыхания или же обострением хронической их инфекции. В период ремиссии больные практически здоровы. 

II. Период аллергический, когда очаг инфекции затих, а приступы вызываются другими неинфекционными аллергенами, например метеорологическими факторами. Болезнь еще не осложнена хронической эмфиземой легких. Как и в первом периоде, во время ремиссии больные практически здоровы. 

III. Период осложнений, когда в дыхательных путях имеется постоянный очаг инфекции и одновременно организм отвечает аллергической реакцией на другие аллергены и метеорологические и физические факторы. 

Обычными осложнениями являются: хронический бронхит, хроническая эмфизема, сердечно-легочная недостаточность. 

Деление это, разумеется, схематическое, условное, строгое отграничение одного периода от другого не всегда возможно.

Согласно этому делению на периоды, в Ленинградском медицинском институте принята классификация, по которой больные группируются по трем формам:
I — токсикоинфекционная, II — аллергическая и III — смешанная, имеющая черты I и II формы (3. И. Шукулова, Т. Н. Павлюк, 1959).

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: