Абсцессы легких

08.10.2010г.

Смертельных исходов при неосложненной бронхиальной астме, а также и при осложненной (именно от астмы) в литературе не описано. Однако в раннем возрасте они, по-видимому, все же наблюдаются, но не всегда правильно расцениваются. 

Часть внезапных смертей от «острой мелкоочаговой пневмонии», от «капиллярного бронхита» при явлениях асфиксии, возможно, зависит от нераспознанной у ребенка бронхиальной астмы. 

Случаи смерти, подобные тем, что описывает при бронхиальной астме Хилдинг (Hilding, 1949), связывая их с нарушением эпителия дыхательных путей как жизненно важного органа, по-видимому, могут иметь место. 

К хроническим (нетуберкулезным) заболеваниям легких относятся абсцессы легкого и другие гнойные полости в легких, хорошо изученные С. П. Борисовым (1934, 1936, 1937), Д. М. Винокуровым (1948), П. И. Егоровым (1949, 1957) и др. Однако эти заболевания стали так редко встречаться в эру антибиотиков, что потеряли то большое практическое значение, которое имели еще десяток лет тому назад. 

К тому же при абсцессе легкого в остром периоде климатическое лечение, не показало, а в период репарации симптоматика абсцесса укладывается в группу хронической (пневмонии III стадии очагового характера. 

За последние 3,5 года мы имели возможность наблюдать 252 детей, страдающих неопецифическими заболеваниями легких; из них 211 лечились в стационаре и санаториях (59 страдающих бронхиальной астмой и 152 — хронической пневмонией различных стадий), 41 ребенок наблюдался только амбулаторно- и санаторно-климатическим лечением не пользовался. 

72% составляли дети школьного возраста. Но это абсолютно не характеризует возрастную структуру заболеваемости. Дело в том, что в число больных детей школьного возраста входили дети не только всего города Уфы, но и других городов и районов Башкирии. Группу же младших возрастов (28%) составили лишь дети, проживавшие в том районе Уфы, который обслуживается нашей детской клинической больницей.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: