Denby pottery. Denby купить.

Межприступный период

07.10.2010г.

Часто, но не всегда, астме предшествует период предвестников (зуд кожи, стеснение в груди, отечность миндалин, припухание языка, суетливость, говорливость и пр.). 

За этим периодом следуют приступы, которые длятся от нескольких часов до нескольких дней или, раз начавшись, длительно дают повторения 2 — 3 раза и чаще в сутки. По аналогии с ревматизмом этот период можно назвать приступным периодом. 

За ним следует внеприступный (межприступный) период, когда волна приступов прошла и сменилась периодом относительного благополучия. В течение этого периода самочувствие ребенка лучше, чем в короткие промежутки между быстро следующими один за другим приступами удушья. 

Таков один из типов течения бронхиальной астмы у детей. Другой тип характеризуется спорадическими приступами удушья с большей или меньшей продолжительностью промежутком между ними (3 — 4 месяца, 1 — 2 года и даже больше). Эти приступы возникают от самых разнообразных причин, часто не связанных с обострениями пневмоний и простудой. 

И, наконец, третий тип течения представляет собой беспрерывно рецидивирующую форму, протекающую на фоне пневмоний II стадии, близкой к III. Периоды практического здоровья становятся все короче и короче или совершенно отсутствуют. 

У детей выражена хроническая эмфизема, сердечно-легочная недостаточность и другие патологические процессы, По мере перехода хронической пневмонии в III стадию приступы становятся менее, выраженными или совершенно прекращаются. 

Примером сочетания бронхиальной астмы с хронической пневмонией IIIII стадии может служить следующее наблюдение.


Рентгенограмма Вячеслава 3., 8 лет

Рентгенограмма Вячеслава 3., 8 лет

Бронхиальная астма, хроническая пневмония.


Вячеслав 3., 8 лет, ежегодно в течение последних 4 лет поступает в Уфимскую детскую клиническую больницу по поводу часто наступающих, но кратковременных приступов удушья. Диагноз хронической пневмонии установлен раньше. 

Мальчик в возрасте 9 месяцев перенес корь, в возрасте 1 года 1 месяца — воспаление легких, через месяц — коклюш, и с тех пор многократно повторяются обострения пневмонии. Произошедшие в легких изменения хорошо видны на рентгенограмме.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: