Приступы и нарушения акта дыхания

07.10.2010г.

Приступы, нарушая нормальный акт дыхания, отражаются на дыхательной функции ребенка, межуточном обмене, газообмене. Чем моложе ребенок, тем легче у него развивается кислородное голодание, для устранения которого требуется учащение дыхания. 

Учащение дыхания может быть и у старших детей, но у последних дыхание может и замедляться. Жизненная емкость легких во время приступа снижается по сравнению с возрастными нормами, по окончании же приступа достигает средних возрастных показателей, а у многих превышает последние. 

Пневмограммы, особенно в период (приступа, очень характерны: дыхание учащено, особенно у маленьких, ритм и амплитуда неравномерны, выдох удлинен в 2 и 2,5 раза, кривая в конце выдоха ступенчата или уплощена. 

При сочетании бронхиальной астмы с хронической пневмонией нарушения функции дыхания еще более резко выражены. При рентгенокимографических исследованиях также отмечаются характерные изменения (Н. А. Панов, 1955; И. В, Макаров, 1955) (Kreuser, 1956), которые еще больше делают понятным механизм нарушения легочного дыхания. 

Заболевание бронхиальной астмой ведет к значительным функциональным и биохимическим сдвигам и в других органах и системах, а при длительной болезни в них происходят и морфологические изменения.

«Хронические неспецифические заболевания легких у детей
и их климатическое лечение»,
Е.Н.Третьякова, Н.В.Кобышева





Читайте далее: