Главная / Световые повреждения глаз / Лечебное использование интенсивных световых воздействий на орган зрения / Действия при геморрагической форме отслойки пигментного эпителия

Действия при геморрагической форме отслойки пигментного эпителия

31.03.2015г.

При геморрагической форме отслойки пигментного эпителия необходимо стремиться полностью коагулировать субретинальную неоваскулярную мембрану. В случае деструкции слоя пигментного эпителия коагуляты наносятся по сосудисто-капиллярной пластинке через прозрачный нейроэпителий и слой жидкости.

Коагуляты не рекомендуют наносить ближе чем в 200—250 мкм от ямочки пятна, однако обнаружить ее на фоне патологически измененной сетчатки не всегда просто. В этом случае мы прибегаем к следующему приему: уменьшаем освещение, создаваемое осветителем щелевой лампы, усиливаем яркость прицельного луча, увеличиваем его диаметр до 500 мкм и просим больного фиксировать зеленый огонек. Таким образом отыскивается фовеола или новая точка фиксации, которая, по наблюдениям А. В. Большунова и соавт. (1983), может развиваться при поражении истинной. В этом случае нужно избегать коагуляции новой точки фиксации.

Результаты лечения ЭСМ оказались не столь впечатляющими, как центральной серозной ретинопатии, но все же в целом в группе из 48 больных с преимущественным нарушением кровообращения в сосудисто-капиллярной пластинке у 36 удалось добиться полной или частичной ликвидации экссудативных явлений и некоторого улучшения или длительной, в течение 1—6 лет, стабилизации остроты зрения. На фоне низкой эффективности консервативной терапии этого заболевания полученные результаты являются обнадеживающими.

В группе больных с ЭСМ с преимущественным нарушением ретинального кровообращения добиться частичного или полного исчезновения ретинального отека и стабилизации функций удалось только у половины больных. У второй половины изменения в сосудах сетчатки продолжали прогрессировать и функции снижались, несмотря на проведенное лечение. Более подробно результаты применения лазерной коагуляции при ЦСР и ЭСМ в разных стадиях приведены в таблице ниже.

Распределение больных с различными формами макулодистрофий в зависимости от эффекта лазерной коагуляции

Формы макулодистрофий Острота зрения Всего Анатомическое
прилегание отслойки
Всего
лучше без
изменений
хуже полное частичное без
эффекта 
Центральная серозная ретинопатия 16 15 3 34 34 - - 34
Неосложненная отслойка пигментного эпителия 11 3 6 20 15 1 4 20
Осложненная отслойка пигментного эпителия 5 11 3 19 14 2 3 19
Осложненная отслойка пигментного эпителия в рубцовой стадии 4 3 2 9 7 2 - 9
ЭСМ с нарушением ретинального кровообращения 1 6 3 10 2 3 5 10


«Световые повреждения глаз»,
П.В.Преображенский, В.И.Шостак, Л.И.Балашевич





Читайте далее: