Значение предрасположенности организма к воспалительным реакциям

15.01.2015г.

Периодонтит это запущенное воспаление нелеченного кариеса или запущенного пульпита в области корня зуба. Болезнь может протекать в острой форме или принять хроническую бессимптомную, но в любом случае лечение периодонтита очень важный этап для обладания здоровой улыбкой. Опытные и квалифицированные специалисты помогут своевременно диагностировать данное заболевание и вылечить его на начальной стадии, что оградит Вас от многих проблем со здоровьем в будующем.

В основе выработки АТ лежит плазмоклеточная реакция (хотя далеко не все плазматические клетки вырабатывают АТ). Плазмоклеточную реакцию и повышение выработки АТ могут вызывать различные неспецифические раздражители: механические, физические, а также факторы, вызывающие эмоциональное и психическое возбуждение [Долин А. О. и др., 1952; Алексанян А. М. и др. 1954; Кудрявцева К. И., 1956, Олейник Е. А., 1956; Пешковский Г. В., 1956; Крячко Л. П., Гуабис Г. Я., 1958; Моргунов И. Н., 1968, и др.].

Вместе с тем эти факторы могут понижать противоопухолевую резистентность. Все перечисленные раздражители и воздействия на организм приводят его в состояние «экзальтации», повышенной специфической и неспецифической реактивности.

Этим мы не хотим сказать, что предрасположенность к воспалительным реакциям и предрасположенность к возникновению опухолей всегда сопутствуют друг другу. При высоком исходном уровне противоопухолевой резистентности мы допускаем возможность сочетания увеличения склонности организма к воспалительным реакциям, в том числе аллергическим, с усилением механизмов иммунной защиты.

В случаях низкой исходной противоопухолевой резистентности, сочетающейся с низким воспалительным потенциалом, как можно полагать, на основании представленных материалов, увеличение предрасположенности организма к воспалительному процессу приводит к снижению его устойчивости к возникновению опухолей (так как в реакции на канцероген при этом увеличивается выраженность компонентов, способствующих его онкогенному действию).

При этом имеет значение и то, что значительное повышение предрасположенности организма к воспалительным реакциям сочетается с нарушением механизмов гомеостаза в организме.

К вопросу о влиянии воспалительного потенциала на резистентность организма к возникновению злокачественных новообразований нельзя подходить исключительно на основе учета факторов воспаления, положительно или отрицательно влияющих на противоопухолевую резистентность.

При этом также необходимо принимать во внимание и степень нарушения нормальных функциональных взаимосвязей, нарастающих по мере увеличения предрасположенности организма к воспалительным реакциям относительна нормального для данного организма уровня.

Нарастание такой предрасположенности является основным условием отрицательного влияния на противоопухолевую резистентность.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: