Невысокие значения индекса Бредекка у контрольных животных в сериях экспериментов

19.01.2015г.

В таблице видны невысокие значения индекса Бредекка у контрольных животных в сериях экспериментов 4, 5 и 6, в которых устойчивость организма к опухолям в результате применения ПАФ не снижалась и соответственно не снижался индекс Бредекка.

Смотрите таблицу - Изменения некоторых показателей лейкограммы и индекса Бредекка (М±m) в условиях снижения и повышения устойчивости организма к возникновению опухолей при иммунных воздействиях (ПАФ)

Возможно, что такие значения объясняются возрастными особенностями животных в этих опытах: животные 4-й и 5-й серии исследований были более старыми (1 1/2—2 лет), а животные 6-й серии более молодыми, чем крысы 2-й и 3-й серий экспериментов (7— 8 мес). Поскольку возраст крыс 1-й и 5-й серий экспериментов был одинаковым, то, видимо, имеют значение предварительные воздействия на организм. В изменении фоновой реактивности животных могли играть роль и другие, неучтенные нами факторы.

Принципиально то, что отсутствие динамики индекса Бредекка в сторону снижения не сочеталось со снижением противоопухолевой резистентности, а наличие такой динамики сочеталось.

В 5-й серии экспериментов, т. е. при применении ПАФ животным со специфически измененным иммунным фоном и на фоне действия канцерогена, кроме срока указанного в таблице выше, мазки крови исследовали на 2-й день после воздействия ПАФ. При этом были зарегистрированы выраженные изменения индекса Бредекка (по отношению к контрольной группе он уменьшился в 5,29±1,06 раз). Изменения отсутствовали на 16-й день, т. е. на высоте второй тимусзависимой фазы реакции на ПАФ, которая развивается, начиная с 7-го дня [Goya N. et al., 1966].

Поскольку в противоопухолевой иммунной защите большая роль принадлежит тимусзависимым реакциям, полученным результатам отвечает то обстоятельство, что в данных опытах ускорения образования опухолей не наблюдалось.

При применении таким же образом обработанным животным не ПАФ, а скипидара (по 0,1 мл 25% раствора в вазелиновом масле внутрибрюшинно) индекс Бредекка, напротив, на 2-й день существенно увеличился. Через 16 дней индекс, как и в опытах с ПАФ, практически возвратился к исходному значению. Соответственно этим данным, применение скипидара не обусловило снижения противоопухолевой резистентности (наблюдалась незначительная тенденция к ее повышению).

Таким образом, во всех вариантах исследований при отсутствии достаточно стойкого (соответствующего не только тимуснезависимой, но и тимусзависимой фазе реакции) и выраженного снижения индекса Бредекка не снижалась и устойчивость организма к опухолям.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: