Применение ПАФ на крысах после введения канцерогена

14.01.2015г.

Применение ПАФ на крысах после введения канцерогенаПри применении ПАФ через 142—189 дней после введения канцерогена 32 крысам, у которых к этому времени опухоли не возникли, явлений полиартрита не отмечено ни у одного животного, если же Вас беспокою боли вызванные остеохондрозом или грыжевым выпячиванием то вам непременно нужна блокада при грыже позвоночника, данная процедура надежно и быстро избавляет от боли. Патологоанатомическое исследование таких животных позволило выявить атрофию ткани тимуса, замещение ее в значительной части жировой клетчаткой.

Этот факт соответствует выдвинутой нами концепции [Волегов А. И., 1977], согласно которой существует два типа аутоиммунных реакций: тимусзависимые и тимуснезависимые.

Первые осуществляются дифференцированными под влиянием тимуса лимфоцитами (и, вероятно, образованными при их участии АТ), преобредшими специфическую чувствительность и могут быть значительно выраженными. Поэтому удаление тимуса или его атрофия снижают способность к таким реакциям. Аутоиммунные реакции второго типа осуществляются недифференцированными лимфоцитами (ввиду малой специфичности их рецепторов) при сниженной функциональной активности тимуса (например, при старении).

При подкожном введении ПАФ крысам линии Вистар и беспородным (т. е. при условии, когда не проявлялось четко его стимулирующее влияние на канцерогенез) полиартрит наблюдался лишь в единичных случаях. Полиартрит не возникал при введении канцерогена в поздние сроки иммунной перестройки (более 2 мес), т. е. когда устойчивость организма к возникновению опухолей восстанавливается или превышает исходную.

Нам не удалось выявить достоверного стимулирующего влияния на возникновение полиартрита таких раздражителей, как абрикосовое масло (растворитель канцерогена), скипидара при различных условиях их применения. Вместе с тем получены данные, свидетельствующие о том, что такое влияние может оказывать специфическое аллергическое воспаление, вызванное туберкулином при его введении в период острой реакции на ПАФ.

Перевивка опухоли не предотвращала возникновения полиартрита. Так, у беспородных крыс, получивших ПАФ в подушечку лапки, которым была произведена перевивка опухоли (саркома ССК) на 12-й день под кожу средней трети хвоста, полиартрит наблюдался практически в таком же количестве, как и в группе беспородных крыс, подвергнутых действию только ПАФ при том же способе его введения. Напомним, что у крыс первой группы опухолей было больше, чем у крыс, получивших ПАФ подкожно в область туловища, и чем у контрольных животных; причем только в этой группе отмечено визуально развитие воспаления в участке имплантации опухолевых клеток (смотрите соответствующий раздел).

Смотрите раздел - Изменения устойчивости организма к опухолям в процессе иммунной перестройки


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: