Восстановление противоопухолевой резистентности в поздние сроки иммунной перестройки

20.01.2015г.

Восстановлению противоопухолевой резистентности в поздние сроки иммунной перестройки соответствует восстановление нормального количества лимфоцитов или приближение к исходному уровню. В такие сроки, как мы видели, возрастает до исходных значений или несколько их превышает индекс Бредекка, причем его изменения и в этом случае более показательны.

На основании приведенных материалов при оценке состояния устойчивости организма к возникновению опухолей значимым критерием ослабления резистентности следует считать уменьшение индекса по отношению к исходному в 1 1/2 раза или более (как и при оценке активности туберкулезного процесса).

Разумеется, допустимо брать за основу и каждый из критериев изменения числа форменных элементов крови, хотя они и менее показательны. В этом случае, исходя из представленных данных, нижней границей значимости для лимфоцитов должны являться изменения их количества не менее чем в 1,2 раза.

Представленные данные о значимых изменениях показателей крови дают основание полагать, что с их помощью можно учитывать динамику устойчивости организма к возникновению опухолей при иммунных и, видимо, других воздействиях на организм.

Не во всех аптеках можно сразу найти нужные лекарства и если Вы встретились с такой проблемой обратитесь в Здравсити, наш сервис помогает найти любые лекарства в ближайших аптеках. Оформив заказ у нас Вам не придется тратить драгоценное время на походы в аптеки и выискивать необходимое лекарство, помните, вовремя начатое лечение залог Вашего быстрого выздоровления!

Принцип использования функциональных нагрузочных проб

В клинической практике для оценки резервных возможностей различных органов и систем организма большое распространение получили пробы с функциональной нагрузкой. При этом исходят из сравнения показателей до нагрузки и на высоте реакции на нее. Необходимым условием нагрузочных проб является возвращение реактивности организма к исходному состоянию.

Однако для исследования функционального состояния иммунного аппарата нагрузочные пробы, основанные на сочетании таких принципов, не применяются. Это объясняется тем, что иммунные нагрузки вызывают длительную (до 1 мес и более), нередко нежелательную иммунную перестройку организма (причем состояние его реактивности уже никогда не возвращается к исходному) и отсутствием достаточно простых и надежных критериев оценки его иммунной реактивности.

Между тем выявление резервных возможностей иммунного аппарата без извращения фона реактивности имеет важное значение для оценки возможностей организма противостоять действию патогенных факторов, чуждых организму по антигенным свойствам (в частности, развитию злокачественно трансформированных клеток).

Поскольку указанный выше нагрузочный тест с применением неиммунного препарата туберкулина, предложенный для оценки туберкулезного процесса, основан на оценке изменения формулы крови, а именно форменных элементов, осуществляющих защитные реакции, можно полагать, что с его помощью можно оценивать резервные возможности организма к иммунной защите, осуществляемой клеточными элементами, а следовательно, и состояние устойчивости организма к злокачественным опухолям.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: