Литой поликарбонат цена в спб. Литой поликарбонат купить с монтажом.

Передача «по наследству»

16.02.2015г.

Передача «по наследству» канцерогенных влияний от матерей потомству трансплацентарно и через молоко имеет место и при употреблении в пищу в большом количестве копченостей приготовленных традиционными способами, жареных продуктов, а также при контакте матерей с другими бытовыми и производственными канцерогенными факторами. В нашей стране в этом направлении проводится большая разъяснительная работа и имеют силу закона многие организационные мероприятия, направленные на сохранение здоровья беременной женщины и ее потомства.

В современных условиях влияние на организм человека канцерогенных факторов остается значительным, и дальнейший прогресс общества нельзя себе представить без последовательного осуществления все более эффективных мероприятий по охране окружающей среды. Причем неизбежно должен наступить такой этап, начиная с которого будет быстро уменьшаться количество лиц, имеющих вредные привычки. В этом, в частности, будет находить отражение возрастание нравственного и интеллектуального уровня общества.

Организм человека подвергается действию и других канцерогенных факторов экзогенного происхождения, не связанных с состоянием окружающей среды и вредными привычками.

Все больше появляется сообщений о роли радиации в этиологии злокачественных новообразований, применяемой с медицинскими целями [см. обзоры Н. Barriere, 1982; N. Dubin, 1982; D. Schottenfeld, 1983]. Можно считать доказанным канцерогенное действие таких широко применяемых в медицинской практике препаратов, как фенацетин и эстрогены; кроме того, имеются отдельные указания на канцерогенность ряда других препаратов, относящихся к группам обезболивающих, антигистаминовых, производным нитрофурана, хинолина и т. д. [Schmahl D., Habs М., 1980; Weinberge D. М. et al., 1983; Leistenschmeider N. et al., 1983]; канцерогенный эффект большинства таких препаратов мало выражен и проявляется, естественно, только при значительном злоупотреблении ими и при наличии определенной диспозиции организма к злокачественным опухолям. Способствует раку мочевого пузыря злоупотребление кофе [Weinberg D. М., 1983] и т. д.

Сведение к минимуму канцерогенных внешних влияний является важнейшим условием снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями. Это, в частности, подчеркивалось Н. Н. Напалковым на 47-й сессии Общего собрания АМН СССР (1982). Однако оно не может полностью решить проблемы, так как в условиях технического прогресса невозможно совершенно исключить действие канцерогенных факторов на организм. Кроме того, как следует из изложенного, при наличии наследственной предрасположенности к возникновению злокачественных новообразований канцерогенный эффект могут оказывать воздействия на неявляющиеся сами по себе канцерогенными. Остается при этом незатронутым вопрос и об онкологических заболеваниях, этиологии которых играют роль вирусы, а также так называемые эндогенные канцерогены, т. е. возникающие в самом организме, образованию которых способствуют нарушения обмена веществ.

В происхождении эндогенных канцерогенов большое значение может иметь наследственный фактор.

В этом отношении внимание исследователей привлекают бластомогенные метаболиты триптофана и тирозина. Имеются также данные о том, что метаболиты последнего принимают участие в реализации онкогенеза, обусловленного ретровирусами [обзор Robinson Н. L., 1982]. Весьма существенно то, что сами бластомогенные метаболиты триптофана и тирозина индуцируют образование триптофаноксигеназы и тирозинаминотрансферазы, принимающих участие в метаболизме этих веществ канцерогенной направленности [Раушенбах М. О., 1977], т. е. возникает порочное направление обмена. Таким образом, исключение канцерогенных факторов внешней среды является необходимым, но недостаточным условием профилактики злокачественных опухолей.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: