Рак - «пассивный самоубийца»

16.02.2015г.

Диагностика заболеваний с помощью МРТ самый современный и надежный способ распознать недуг и своевременно начать лечение. Сверхточные аппараты помогут получить срез в любой плоскости а безвредные излучения обеспечивают безопасность пациента. Магнитно-резонансная томография цена на прохождение которой Вы сможете узнать во время консультации на приеме в лучшем лечебно–диагностическом центре будет вполне приемлема для любого достатка.

P. Revidi (1983) образно говорит о том, что во многих случаях рак является «пассивным самоубийством» в результате психической депрессии. Понятно, что в случаях депрессии правильный режим сна, отдыха, физическая культура, полезный труд, а в тяжелых случаях и специальная терапия могут оказать благотворное влияние на психическое состояние и, следовательно, уменьшить риск возникновения злокачественных новообразований.

Существует достаточно обоснованное, с нашей точки зрения, мнение о том, что даже при очень выраженной наследственной предрасположенности к развитию злокачественных новообразований они возникают только при условии вредных влияний на организм. Напомним, что к ним относятся психические, механические и физические травмы, коротковолновое облучение γ-лучи, облучение ультрафиолетового диапазона).

В связи с последним не следует злоупотреблять солнечной радиацией. Исключение вредных привычек — курения, употребления алкоголя имеет целью не только предохранение организма от специфических канцерогенных воздействий, но и исключение других, связанных с ними, вредностей (раздражающее действие дыма, отравление организма никотином, раздражающее действие алкоголя на слизистую оболочку желудка, нарушение функции печени, нарушение нервной регуляции и др.), отрицательно влияющих на гомеостаз.

Нередки сообщения о том, что подавление половых инстинктов способствует заболеваемости раком. Однако и злоупотребление половой жизнью следует рассматривать как стрессовое явление, не способствующее противоопухолевой резистентности организма.

Совершенствование режима сна, отдыха необходимо сочетать с обязательной физической нагрузкой в физиологических пределах, которые могут существенно варьировать в зависимости от конкретных условий и особенностей организма.

Иначе говоря, все те элементы быта, которые все более приближают условия существования людей к оптимальным физиологическим, будут способствовать снижению заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Физиологизация условий существования, в нашем понимании, должна обязательно включать такие воздействия на организм, которые обеспечивают тренировку механизмов его гомеостаза в соответствии с закономерностями адаптации (смотрите ниже).

Смотрите раздел - Возможные механизмы действия низкомолекулярных белковых препаратов

Эти воздействия психические, физические, иммунные не должны достигать стрессовой силы, т. е. силы, повреждающей механизмы гомеостаза.

На основании полученных материалов представляется целесообразным предохранять от сильных иммунных воздействий лиц из раковых семей, начиная с периода новорожденности и в течение всей последующей жизни. Следует иметь также в виду, что в онкологическом смысле для них являются особенно опасными и другие стрессовые влияния.

Выдвигая этот тезис, мы сознаем, что он имеет ограниченное практическое значение, так как возможность реального «ухода» от стрессовых ситуаций маловероятна, да и не всегда это является оправданным с позиций морали, а иммунные стрессы, связанные, например, с инфекционными заболеваниями, вообще могут не зависеть от воли индивидуума.

Однако не принимать к сведению опасность таких воздействий нельзя и в возможных пределах нужно стремиться их ограничивать.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: