Отрицательное влияние жиров на противоопухолевую резистентность

17.02.2015г.

Имеется много фактов, свидетельствующих об отрицательном влиянии жиров на противоопухолевую резистентность, в частности жиров животного происхождения. Возможно это объясняется не только нарушением сбалансированности обмена, но и тем, что в жирах растворяются химические канцерогены (ДМБА, MX, БП и др.). Поэтому нельзя исключить, что в условиях загрязненности окружающей среды этот фактор имеет реальное значение.

В сбалансированное питание должны входить незаменимые аминокислоты, которые, как известно, содержатся в основном в белках животного происхождения. Молоко и яйца могут удовлетворить потребности организма в аминокислотах. Что же касается употребления в пищу мяса и рыбы, то в этом вопросе нет единого мнения.

Во всяком случае мы не видим достаточно убедительных научных доводов ни «за», ни «против». Однако в пожилом возрасте употребление мяса должно быть ограниченным. Полное исключение из пищи животных белков (включая молочные продукты и яйца), с нашей точки зрения, не может оказывать положительного влияния на здоровье и приемлемо только при некоторых состояниях в лечебных целях. Об этом свидетельствуют следующие факты.

Иммунокомпетентность и устойчивость организма к возникновению опухолей снижается при дефиците липотропных веществ [Newberne P. et al., 1983], холина (содержится в яичном желтке, печени, почках, мозге), метионина (много в твороге, а также содержится в других растительных и животных белках, получают также синтетически из пропилена).

Считается также, что существенную роль в механизмах противоопухолевой резистентности играет витамин В12 (синтезируется только кишечной микрофлорой, и содержится в печени и почках) и т. д.

Вместе с тем для сбалансированности питания, и, следовательно, для устойчивости организма к возникновению опухолей большое значение имеет употребление растительной пищи. В ее положительном влиянии на противоопухолевую резистентность просматривается два аспекта. Первый — это непосредственная нейтрализация канцерогенных веществ. К таким веществам, например, относится эллаговая кислота, нейтрализующая активную форму БП. Она содержится в зеленых растениях, в кофе, орехах, винограде [Fox J., 1982]. Имеются данные, что препятствуют действию канцерогенных факторов фенолы [Stich Н. F. et al., 1982; Szent-Gyorgyi А., 1982], содержащиеся в овощах и фруктах.

Второй аспект антиканцерогенного действия растительной пищи связан с ее положительным влиянием на обмен веществ. При этом большое значение придается содержанию в пище каротиноидов (провитамины А) и витамину A [Livingston-Whee-ler V. С., 1979; Hyrayama Т., 1982 и др.].

Интересно, что еще в обзоре Г. Шмитта (1874) приводятся сведения об излечении опухолей путем назначения морковной диеты, т. е. диеты, богатой каротиноидами и витамином А.

«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: