Действие клетчатки на злокачественные новообразования

17.02.2015г.

Растительная пища содержит большое количество клетчатки, которая, как установлено, обладает протектирующим действием на злокачественные новообразования, в частности опухоли желудочно-кишечного тракта.

Это объясняется не только механическим действием, способствующим поддержанию нормальной физиологической функции кишечника и нормального состояния эпителиальной и других его тканей, но и содержанием в клетчатке биохимически-активных веществ, из которых большое значение принадлежит пентозам и витаминам.

В этой связи интересно подчеркнуть, что М. Hoaland (4907) отмечал повышение резистентности мышей, питающихся не только белым, но и черным хлебом и хвойными опилками, к перевивке опухолей.

В настоящее время вопрос о целесообразности употребления черного хлеба и других неочищенных злаковых продуктов уже не вызывает сомнений (например, заболевание раком прямой кишки вполне можно отнести к болезням цивилизации, так как оно связано в значительной мере с употреблением очищенных от отрубей продуктов). Однако противоопухолевое действие продуктов деревьев хвойных пород еще требует уточнения — содержатся ли в них какие-либо особые вещества, повышающие противоопухолевую резистентность, или их влияние обусловлено свойствами растительной пищи вообще.

Как мы видим, исследователи во многих отношениях правильно анализировали факты еще в начале этого века и в прошлом. В настоящее время многие выводы подтверждаются путем более глубоких и детальных исследований, что, конечно, важно в теоретическом и практическом отношении. Такая ситуация, как известно, типична для науки вообще.

Большое значение придается употреблению в пищу белокочанной и других сортов капусты [обзоры Kinlen L. J., 1982; Langley-Denysz P., 1983; Albert-Paleo М., 1983].

Это можно объяснить наряду с благотворным влиянием витаминов (С, А, бета-каротина, пентоз) также содержанием в капусте индольных соединений, воздействующих на систему оксидаз микросом, которые принимают участие в инактивации химических канцерогенов. М. Albert- Paleo (1983) сообщает также, что белокачанная капуста нормализует обмен тирозина, обладает антимутагенным и в определенной мере антирадиационным действием и использовалась еще в народной медицине Древней Греции и Древнего Рима.

Для противоопухолевой резистентности организма важно наличие в пище микроэлементов — меди, цинка, селена и др. [Jacobs М. М., 1983]. Особое внимание исследователей привлекает селен [обзор Deelstra Н., 1982; Helzisoner К. J., 1983].

Значит ли сказанное, что нужно есть как можно больше одного продукта и как можно меньше другого какого-либо продукта?! На этот вопрос можно ответить утвердительно, но с той существенной оговоркой, что границами должны служить физиологические потребности организма, касается ли это растительного или сливочного масла, моркови или капусты, творога или кефира.


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: