Снижение активности факторов свертывания крови

01.10.2010г.

Необходимо остановиться на некоторых рекомендациях по лечению коагулонатических кровотечений, встречающихся в литературе. Так, 3. С. Баркаган в книге «Геморрагические заболевания и синдромы» рекомендует при возмещении кровопотери при ДВС-синдроме введение отмытых эритроцитов или эритромассы в сочетании с низкомолекулярными декстранами и альбумином. Автор возражает также против прямых трансфузий от донора больному. 

С подобными рекомендациями нельзя согласиться. Снижение активности факторов свертывания крови, потеря белка, уменьшение количества тромбоцитов в циркулирующей крови могут быть устранены лишь с помощью заместительной терапии.

Как показывает опыт, профилактика гемодилюционной коагулопатии складывается из двух моментов.
Во-первых, использование эритромассы и синтетических плазмозаменителей допустимо для возмещения кровопотери не более 3% объема циркулирующей крови (ОЦК). Во-вторых, использование данных препаратов допустимо при кровопотере, большей 30% ОЦК, лишь в первый, «организационный» период трансфузионной терапии. 

После достижения хирургического гемостаза и относительной стабилизации гемодинамики следует переходить к полноценной заместительной терапии. 

На основании полученных данных установлено, что при быстрой массивной кровопотере, возмещенной эритромассой или кровью длительных сроков хранения в сочетании с синтетическими коллоидными плазмозаменителями, наступает гемодилюционная коагулопатия. 

При заместительной терапии с помощью плазмы крови, фибриногена и свежей донорской крови свертывающая система крови восстанавливается. Профилактика этого осложнения заключается в правильной заместительной терапии массивной кровопотери.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
3.Д.Федорова, А.3.Ханин, А.Г.Чуслов,
Б.А.Барышев, Г.А.Чермошнюк





Читайте далее: