Анализ летальности больных

01.10.2010г.

Ведущее значение в исходе лечения больных с глубокими обширными ожогами имеет приживление пересаженной кожи. Применение компонентной терапии позволило нам увеличить приживаемость пересаженной кожи с 50 до 90% наблюдений. 

Анализ летальности больных также свидетельствует в пользу трансфузионной терапии с применением компонентов крови. Ранее все больные, имеющие площадь глубокого ожога более 28% поверхности тела, погибали в разные сроки от ожоговой болезни. 

Наш опыт показывает, что компонентная трансфузионная терапия позволяет в значительной степени расширить терапевтические возможности по спасению жизни больных с глубокими обширными ожогами площадью, превышающей 30% поверхности тела. 

Среди выздоровевших с глубокими обширными ожогами 3 человека имели площадь только глубокого ожога от 31 до 40%, а 4 — от 41 до 50%, и одна больная поправилась при площади глубокого ожога 54% поверхности тела. 

Проводимая компонентная терапия в сочетании с активной хирургической тактикой обеспечила выздоровление 20 больным из 22 оперированных больных с глубокими ожогами площадью свыше 20% поверхности тела. Из числа умерших у одного больного площадь только глубокого ожога (III — Б и IV ст.) составила 32% и у второй больной — 27% поверхности тела. 

В заключение анализа результатов компонентной трансфузионной терапии у ожоговых больных следует отметить, что переливание только одних компонентов крови в большинстве случаев не обеспечивает положительных сдвигов в содержании белка в сыворотке крови. Поэтому трансфузионную терапию при ожоговой болезни целесообразно сочетать с переливанием гидролизатов. 

Haшa оценка лечебных свойств указанных компонентов и препаратов крови базируется на многолетнем опыте лечения больных с глубокими обширными ожогами, применении интенсивной трансфузионной терапии и активной хирургической тактики как с использованием компонентов крови, так и без них.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Н.В.Манжаров





Читайте далее: