Исследование влияния полидеза на миграционную подвижность лейкоцитов

01.10.2010г.

Вязкость гепаринизированной крови и плазмы доноров, а также полидеза и смеси его с кровью и плазмой находили с помощью горизонтального капиллярного вискозиметра по методу Copley в нашей модификации (Л. Г. Михайлова и соавт., 1977). 

Миграционную подвижность лейкоцитов при смешивании крови больных гнойно-септическими заболеваниями с полидезом в условиях in vitro в соотношении 3:1 определяли по методу В. Г. Виноградовой (1968).

Влияние полидеза на клеточные мембраны эритроцитов оценивали по степени гемолиза (выходу гемоглобина и ионов калия в плазму крови) после контакта препарата с донорской кровью в соотношении 1:3 в условиях 37 °С в течение 3 часов. 

В качестве контрольного раствора использовали 0,9%-ный раствор хлорида натрия. Содержание гемоглобина в плазме определяли спектрофотометрически по методу Blakney G. В. (1975), содержание ионов калия — с помощью пламенного фотометра. 

Содержание гемоглобина и К в плазме Fipoen после инкубации с полидезом и физиологическим раствором

Показатели Статистич. показатели Кровь + физ. раствор  Кровь + полидез 
Гемоглобин, г/л М ± m 0,121 ± 0,013 0,06 ± 0,007
п 6 6
р <0 ‚05
К + , г/л М ± m 0,254 ± 0,038 0,183 ± 0,02
п 6 6
р <0 ‚05

Из рисунка видно, что полидез по своим вязкостным свойствам близок плазме крови. При смешивании плазмы с полидезом в соотношении 3:1 (вязкость смеси — кривая III — была меньше, чем вязкость исходной плазмы — кривая I. 

Замещение 1/3 объема плазмы донорской крови в условиях in vitro равным Количеством полидеза сопровождалось снижением вязкости крови при всех исследованных скоростях сдвига. 

Исследование влияния полидеза на миграционную подвижность лейкоцитов в условиях in vitro при смешивании крови больных с препаратом показало, что зона миграции лейкоцитов после инкубации с полидезом по сравнению с исходными данными увеличи-лась с 0,77 ± 0,04 мм до 3,5 ± 0,09 мм (р < 0,02).

С учетом разведения (инкубация крови больных с физиологическим раствором) стимуляция миграционной активности составила 247 ± 8,3%.


Влияние на вязкость плазмы донорской крови

Влияние на вязкость плазмы донорской крови

Влияние на вязкость плазмы донорской крови (средние данные из 5 опытов): 

I — плазма;
II — полидез;
III — плазма + полидез в соотношении 2:1


Данные, полученные при изучении влияния полидеза на клеточные мембраны эритроцитов и представленные в таблице, свидетельствуют о снижении проницаемости мембраны для гемоглобина и ионов калия в присутствии полидеза содержание гемоглобина и ионов калия в плазме крови после инкубирования ее с препаратом значительно меньше, чем в контрольном опыте с физиологическим раствором (р < 0,05).

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Л.Г.Михайлова





Читайте далее: