Сочетание эстрогенов с тиреоидином

16.02.2011г.

Сочетание эстрогенов с тиреоидином, 1-ДОФА и тамоксифеном в группе больных, находящихся в глубокой менопаузе, по нашему мнению, является наиболее эффективным. Эти препараты, с одной стороны, оказывают друг на друга синергическое воздействие, а с другой — действуют ингибирующим образом в плане подавления секреции пролактина.

В. Stoll (1981) проводил курс лечения препаратом 1-ДОФА больным с мягкотканными метастазами (находящимися в периоде менопаузы более 2 лет). Доза вначале составляла 1,5 г в день (0,25 г 6 раз в день), а через неделю была удвоена. Однако заметной реакции опухоли установлено не было. 

Через 2 мес присоединены препараты эстрогенного действия. При такой комбинации выраженная регрессия (на 50 %) наступила у 3 из 7 больных.

Надо сказать, что, по данным автора, только одна эстрогенотерапия также не дала сдвигов в сторону регрессии опухолевого процесса. На основании этих фактов автор приходит к заключению, что комбинированная терапия (1-ДОФА и эстрогены) значительно более эффективна, чем применение только како-гото одного препарата. 

У больных же с высоким уровнем эндогенных эстрогенов применение 1-ДОФА как самостоятельного препарата может вызвать триггерный эффект на PIF (пролактинингибирующий фактор). Видимо, комбинация эстрогенов и 1-ДОФА приводит, кроме подавления секреции пролактина, и к стимуляции выделения дофамином из гипоталамуса пролактинингибирующего фактора (PIF). С другой стороны, сам дофамин может выступать в роли пролактостатика.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: