Применение лабораторных методов исследования

01.02.2011г.

В последнее время все шире распространяется радиоиммунологический метод (РИА) определения в крови гипофизарных и половых стероидных гормонов, который проводят с помощью стандартных тестнаборов (китов). Использование этого метода позволяет оценить количество гормона в данный момент. 

Для правильной интерпретации полученных результатов необходимо при заборе крови учитывать циркадные ритмы гормональной секреции. 

Секреторная активность продуцирующих желез изменяется в широких пределах. Внедрение в клиническую практику радиоиммунологических методов определения гормонов позволило более точно подойти к оценке гормонального гомеостаза больных мастопатией и раком молочной железы, а следовательно, и более обоснованно выбрать метод направленной гормонотерапии. 

Однако эти сложные методы исследования пока доступны только хорошо оснащенным научноисследовательским учреждениям. Они не могут быть методами выбора для всех больных, страдающих мастопатией и раком молочной железы, которые нуждаются в гормонотерапии.

Несмотря на то, что в последние годы споры, возникшие вокруг вопроса о роли полового хроматина в выборе метода гормонотерапии, стихли, все же и сейчас высказываются мнения о целесообразности определения полового хроматина у больных, которым предстоит гормонотерапия.

Как в здоровой, так и в злокачественно трансформированной клетке могут наблюдаться цианофильные плосковыпуклые глыбки полового хроматина, прилегающие к ядерной оболочке, которые отличаются по величине и плотности от остальных зернышек хроматина. Эти своеобразной формы и своеобразно расположенные глыбки хроматина и были названы «половым хроматином».

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: