Эксперимент Е. Rorke, В. Katzenellenbogen

01.02.2011г.

В эксперименте Е. Rorke, В. Katzenellenbogen (1981) было показано, что нестероидные антиэстрогены, наряду с ингибирующим влиянием на рост опухоли, оказывают влияние на снижение уровня РЭ в опухоли. 

При определении как цитоплазматических, так и ядерных рецепторов эстрогенов у больных раком молочной железы до и в процессе лечения тамоксифеном P. Jde и соавт. (1982), D. Derman и соавт. (1982), G. Bastert и соавт. (1983) установлены аналогичные данные. Об эффективности тамоксифена при РЭ(+)стероидных опухолях сообщили Н. Maass, W. Jonat (1983).

При РЭ(—)опухолях эти авторы, как и предыдущие, рекомендуют применение химиотерапии. О том, что в процессе лечения антиэстрогенами, цитостатиками, гормональными воздействиями происходит снижение количества рецепторов как эстрогенов, так и прогестерона, сообщил Nomura Yasuo (1983).

Однако рецепторный статус опухоли у больных раком молочной железы не оказывает, как полагают J. Stewart и соавт. (1982), влияния на эффективность проводимой химиотерапии. 

Но мнению Л. С. Бассалык и соавт. (1984), изменение количества рецепторных комплексов (уменьшение их) происходит под влиянием лучевой терапии, однако при этом чувствительность опухолей молочной железы к эндокринному лечению сохраняется. После химиотерапии авторами была отмечена тенденция к увеличению в опухоли уровня РЭ, снижению РП и рецепторов глюкокортикоидов.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: