Содержание ЭРf и ПР+

01.02.2011г.

У женщин после 50 лет процентное содержание ЭРf и ПР+ выше по сравнению с более молодыми. По данным J. Elwood, W. Godaphin (1980), особенно явное увеличение частоты ЭР (+) опухолей у больных раком молочной железы отмечено в возрасте 60—70 лет и старше. Однако никакой зависимости не было отмечено между частотой ЭР ( + ) опухолей и факторами риска: количеством родов, возрастом первых родов, приемом эстрогенов или контрацептивов и пр. F. Kuttenn и соавт. (1981) на разных этапах менструального цикла изучали ткани, полученные из удаленных фиброаденом. 

Авторами установлена интересная зависимость: содержание как цитозольных, так и ядерных рецепторов эстрогенов повышалось в фолликулиновую фазу цикла, достигая максимума в преовуляторную. 

Содержание же рецепторов прогестерона было неоднозначным: высокий уровень цитоплазматических рецепторов прогестерона наблюдался в пролиферативной фазе менструального цикла, а увеличение ядерных рецепторов прогестерона отмечено в начале секреторной фазы менструального цикла. 

Перед менструацией обнаружено снижение уровня как цитоплазматических, так и ядерных рецепторов прогестерона. Под влиянием заместительной терапии прогестероном увеличивалось количество, особенно ядерных, рецепторов прогестерона.

Прямая зависимость содержания РЭf от уровня эндогенных эстрогенов установлена Л. С. Бассалык и соавт. (1981). Однако И. Н. Серебрякова, А. Г. Богданова (1982), указывая на сложность определения гормональных рецепторов, подчеркивают, что уровень эндогенных эстрогенных гормонов далеко не всегда совпадает с количеством РЭ, определяемых в опухоли. О выраженной корреляции между содержанием в опухоли рецепторов эстрадиола и активностью ферментов, типа дегидрокиназы, сообщили М. Gorlick и соавт. (1981).

Авторы подчеркивают, что полученные данные могут использоваться в определении гормонозависимости опухоли.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: