Схожесть сдвигов многих биохимических показателей

01.02.2011г.

Схожесть сдвигов многих биохимических показателей при мастопатии и раке молочной железы с теми, которые могут наблюдаться при других неопухолевых заболеваниях, диктует необходимость тщательно оценивать не только лабораторные критерии, но, что особенно важно, и общеклиннческие данные. 

Например, как указывает Т. Merimee (1982), необычное присутствие в лабораторных анализах гормонов еще не свидетельствует об эндокринном заболевании. 

Так, повышение концентрации Т4 и снижение уровня Т3 у пожилых больных могут быть показателем изменений адаптационных реакций применительно к возрастному изменению общего гомеостаза. Еще в 1960 г. 

Б. М. Завадовский отмечал, что взамен старых и мало оправдывающих себя приемов введения тех или иных гормонов «вслепую», без ясного объективного учета состояния эндокринной системы больного организма, создаются основы для более строгого изучения эндокринного профиля. 

Не только в начале лечения необходимо учитывать показатели эндокринного профиля больной, но и в процессе лечения показан периодический контроль, опираясь на данные которого возможно правильно дозировать гормональные препараты.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: