Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное обследование больных мастопатией и раком молочной железы как основа гормонального лечения / Прямая корреляция между содержанием простагландина Ег и содержанием в опухолях рецепторов эстрогенов

Прямая корреляция между содержанием простагландина Ег и содержанием в опухолях рецепторов эстрогенов

01.02.2011г.

У больных первичным раком молочной железы F. Campbell и соавт. (1983) выявили прямую корреляцию между содержанием простагландина Ег и содержанием в опухолях рецепторов эстрогенов. 

Этот факт объясняется продуцированием рецепторположительной опухолью большого количества простагландина Ег, что в свою очередь, приводит к тенденции метастазированпя этих опухолей в кости. Однако D. Watson и соавт. (1983) никакой корреляции между уровнем простагландинов в опухоли и содержанием рецепторов как для эстриола, так и прогестерона не выявили.

Довольно единодушным представляется мнение исследователей относительно содержания рецепторов эстрогенов в зависимости от возраста больных. Так, Н. В. Ельцина (1982) отмечает, что процент рецепторположительных опухолей выше у больных в постменопаузе по сравнению с женщинами, находящимися в репродуктивном периоде и пременопаузе. 

Особенно это различие отмечается в отношении показателей эстрогенорецепторов. Аналогичные данные приводят J. Huhnes и соавт. (1979), Т. Cooke п соавт. (1980).

На основании большого материала (1034 больных операбельным раком молочной железы) D. Kinne и соавт. (1981) приходят к заключению, что размеры опухоли, наличие или отсутствие метастазов в подмышечных лимфатических узлах и число вовлеченных лимфатических узлов не коррелируют с эстрогенрецепторным статусом. 

Возрастной же фактор имеет к этому прямое отношение.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: