Применение лабораторных методов исследования (Хроматин)

01.02.2011г.

Хроматин (от греч. chroma, chromatos — окраска) состоит из ДНК и гистонов, в меньшей концентрации содержит РНК, располагается в ядре клетки и интенсивно окрашивается соответствующими гистологическими красителями. Физиологически хроматин, особенно содержащаяся в нем ДНК, играет ведущую роль в передаче наследственной информации. 

До того, как стали изучать содержание полового хроматина в злокачественных опухолях, в 1950 г. М. Barr, L. Bertram установили, что пол такой высокодиффереицироваппой клетки, как нейрон, может определяться с помощью обычного микроскопа после окраски ткани методом Ниссля. 

Авторы заметили, что в нервных клетках половозрелых самок кошек содержатся эти выпуклые ядрышки, «ядерный сателлит», локализующийся в непосредственной близости от мембраны. Обычно имеется один «сателлит», поможет быть и два. 

Такие «ядерные сателлиты» могут встречаться практически во всех нервных клетках. В нервных клетках самцов кошек «ядерные сателлиты» определяются редко. Имеется очень четкое морфологическое различие между нейронами половозрелых самцов и самок. 

В дальнейшем, в период ажиотажа вокруг полового хроматина, М. Barr (1956) поместил в журнале «Ланцет» письмо редактору, в котором предупреждал о преждевременном приравнивании (отождествлении) женского или мужского типа ядра к генетическому полу.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: