Высокий уровень эндогенных эстрогенных гормонов при ожирении

01.02.2011г.

Несмотря на то, что при ожирении, как правило, имеется высокий уровень эндогенных эстрогенных гормонов, В. Mason и соавт. (1982), не отрицая повышения риска заболевания раком молочной железы у этих женщин, при дифференцированном изучении всех параметров в зависимости от возраста не установили влияния ожирения на содержание эстрогенов. 

О том, что в группах с более выраженным распространением рака молочной железы оказывается меньше больных с рецепторположительными показателями, сообщили Е. Keise, M. Gorlic (1982). Высказано мнение и о снижении количества рецепторов эстриола по мере увеличения метастазирования в регионарные лимфатические узлы. По сообщению Т. Cooke и соавт. (1979), количественное и качественное содержание рецепторов эстриола не коррелирует ни с размером опухоли, ни с наличием или отсутствием метастазов. 

Подчеркивается, что рецепторы эстрогенов являются самостоятельным прогностическим фактором, причем риск возникновения рецидивов наиболее высок при метастазах в регионарные лимфатические узлы и при ЭР(—)опухолях.

О том, что при высоких показателях эстрогенных рецепторов эффективность эндокринного лечения повышается до 77—86 %, сообщил К. Pollow (1981); до появления метастазов отмечается интервал значительно продолжительней, чем у больных с эстрадиолнегативными рецепторными показателями. 

М. Pichon и соавт. (1980) выявлена взаимосвязь между появлением отдаленных метастазов и наличием или отсутствием рецепторов прогестерона (РП).

При отсутствии этих рецепторов у больных после выполненной радикальной мастэктомии с лимфаденэктомией отдаленные метастазы появлялись в 3,6 раза чаще (у 33 % в сроки до 18 мес) по сравнению с больными, опухоли которых имели РП (ни у одной больной не обнаружено метастазов на протяжении 23 мес). Различия же появления местных рецидивов в этих двух группах не выявлено.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: