Наличие РП

01.02.2011г.

Наличие РП, как отмечают W. Ionat, H. Maass (1981), повышает эффективность гормонотерапии до 77 %. При ЭР(+)раке молочной железы увеличивается длительность безрецидивного периода, повышается эффективность химиотерапии и увеличивается продолжительность жизни. Авторы полагают, что эффективность гормонотерапии можно определить не ранее чем через 8 нед от начала лечения. 

При назначении плана лечения необходимо учитывать локализацию опухоли, темп роста, степень распространения. Информация о РЭ и РП позволяет более правильно выбрать лечебные мероприятия. Однако, как подчеркивают W. Godophin и соавт (1981), при имеющихся в момент начала лечения отдаленных метастазах содержание рецепторов эстрогенов в прогностическом отношении существенного значения не имеет. 

С другой стороны, у больных с III стадией заболевания и высоким уровнем РЭ прогноз был лучше, чем у больных с I стадией, но с низкой их концентрацией. 

При одновременном наличии РЭ+ и РП +, по данным М. Maas, W. Jonat (1981), эффективность гормонотерапии достигает 77 %. Больным ЭР(—)раком молочной железы более показана лучевая и химиотерапия. По данным М. Gorlick, E. Heise и соавт. (1981), у больных, получавших адъювантную химиотерапию, содержание рецепторположительных комплексов не влияло на прогноз. 

У не получавших же химиотерапию прогноз был значительно лучше при рецепторположительных РЭ( + )опухолях. При низкодифференцированных РЭ(—)опухолях безрецидивный период равнялся 17,2 ± ± 14,7 мес, тогда как у больных с РЭ (+) опухолями этот показатель соответствовал 23,2 ± 12,2 мес. Хотя длительность ремиссии при распространенном раке молочной железы у больных с РЭ( + ) опухолями была несколько выше по сравнению с пациентами с РЭ(—)опухолями, однако существенной разпицы в частоте достижения объективного эффекта G. Cacconi и соавт. (1982) не отметили.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: