Применение ацетилсалициловой кислоты у детей

26.12.2011г.

Принятая суточная доза ацетилсалициловой кислоты для лечения детей с ювенильным хроническим артритом (болезнь Стилла) составляет 80 мг/кг, назначается в несколько приемов, хотя Makela и соавт. (1979) считают, что она не должна превышать 70 мг/кг.

Смотрите раздел – Ревматическая лихорадка

Специальные детские лекарственные формы (например, глицинизированная ацетилсалициловая кислота не имеют большого смысла, так как в возрасте старше 2 — 3 лет дети обычно могут принимать растворимую ацетилсалициловую кислоту или алоксипирин, растворенный в воде, а в более старшем возрасте они хорошо проглатывают обычные покрытые оболочкой таблетки ацетилсалициловой кислоты. Суточная доза бенорилата составляет 200 мг/кг и принимается в два приема. Целесообразно контролировать, создает ли данная доза препарата адекватный уровень салицилата в плазме (25 мг/100 мл, или 1,8 ммоль/л).

При болезни Стилла серьезную проблему представляет лихорадка, для устранения которой приходится применять до 100 мг/кг и даже больше ацетилсалициловой кислоты. Однако при таких дозах необходимо тщательно наблюдать за ребенком, чтобы не упустить момент появления гипервентиляции. 

Во всех случаях рекомендуется периодически контролировать уровень салицилата в плазме больного ребенка, так как дети редко жалуются на шум в ушах и тошноту, тогда как при уровне салицилата в плазме 44 мг/100 мл (3,2 ммоль/л) может развиться гипервентиляция и появиться рвота. Симптомы побочного действия на желудочно-кишечный тракт у детей исключительно редки, хотя скрытые кровотечения бывают. При использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты нередко отмечалось повышение уровня трансаминаз и, хотя стойкого поражения печени не наблюдалось [Athreya et al., 1975], имелись сообщения о случаях энцефалопатии и гепатотоксичности [Petty, 1978].

При остром ревматизме ацетилсалициловая кислота в адекватных дозах (100 мг/(кгсут) оказывала поразительное действие на лихорадку и суставные проявления болезни. Препарат не влияет на кардит, а в случаях увеличения размеров сердца или тяжелого митрального порока сердца просто противопоказан, так как возможная задержка жидкости в организме способна привести к сердечной недостаточности. При остром ревматизме возможно также преходящее повышение уровня трансаминазы.

Смотрите раздел – Инфекционные атропатии

Предосторожности

При назначении ацетилсалициловой кислоты больным с заболеваниями желудка или получающим антикоагулянты следует соблюдать сугубую осторожность. Беременность не считается противопоказанием к применению препарата, поскольку нет данных о том, что его терапевтические дозы оказывают повреждающее действие на плод, однако длительное применение высоких доз может привести к увеличению продолжительности беременности и родов, возможно, в результате ингибирующего действия ацетилсалициловой кислоты на синтез простагландинов. Малые дозы препарата противодействуют урикозурическому эффекту пробенецида и сульфинпиразона. 

Имеются данные о том, что терапия салицилатами способна снизить функцию почек у здоровых людей, а также у больных с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой [Kimberley, Plotz, 1977; Kimberley et al., 1978], хотя Burry, Dieppe (1976), наблюдая здоровых людей и больных с ревматоидным артритом, Nielsen и соавт. (1980) в наблюдениях больных с остеоартритом и ревматической полимиалгией не подтвердили упомянутых данных.

Противопоказаниями к применению ацетилсалициловой кислоты являются известная повышенная чувствительность к препарату, активная пептическая язва, возможность перекрестных побочных реакций с другими препаратами (например, индометацином).

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: