Не дорого купить обогреватели nikapanels. Nikapanels 200 купить.;набивка сальниковая мс-750

Значение частоты импульсации (В условиях перфузии верхних шейных симпатических ганглиев)

22.04.2011г.

В условиях перфузии верхних шейных симпатических ганглиев в различные возрастные периоды было найдено, что при раздражении волокон шейных симпатических стволов у новорожденных животных в синапсах ганглиев освобождается в основном только адреналиноподобное вещество (В. С. Шевелева, 19626; А. И. Селивра, 1965). 

У взрослых животных при раздражении преганглионарных волокон в симпатических ганглиях освобождается, как известно, в основном ацетилхолин (Feldberg a. Gaddum, 1933; В. С. Шевелева, 1961; Perry, 1953, и др.), и только при раздражении одной небольшой группы волокон этого ствола, остающихся и у взрослых безмякотными, освобождается адреналиноподобное вещество (В. С. Шевелева, 1961).

Биологическое тестирование перфузата ганглиев на различных объектах показало, что количество адреналиноподобных веществ, освобождающихся в ганглиях у котят при раздражении преганглионарных волокон, значительно превышает количество, освобождающееся у взрослых кошек. 

Подопытные порции у котят содержат в среднем до 9 ммкг/мл, а контрольные—1,6 ммкг/мл. У взрослых кошек средняя концентрация адреналиноподобных веществ в подопытных и контрольных порциях перфузата ганглиев составляет соответственно 1,12 и 0,2 ммкг/мл.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: