Флюориметрическое определение содержания катехоламинов — адреналина и норадреналина

22.04.2011г.

Флюориметрическое определение содержания катехоламинов — адреналина и норадреналина — в гомогенатах шейных симпатических стволов кошек и кроликов, проведенное в постнатальном онтогенезе в нашей лаборатории, показало, что с возрастом содержание катехоламинов на единицу веса свежей ткани стволов резко изменяется (Е. М. Клименко, 19736). 

У новорожденных кроликов, когда волокна нервных стволов еще безмякотные, суммарное содержание катехоламинов составляет 30,9 мкг/г, из них адреналина 9.1 мкг/г и норадреналина 21,8 мкг/г. У взрослых кроликов при наличии в основном мякотных волокон в стволе суммарное содержание катехоламинов составляет 1,5 мкг/г, из них адреналина 1,1 мкг/г и норадреналина 0,3 мкг/г.

Из приведенных данных видно, что у новорожденных животных содержание катехоламинов в волокнах шейных симпатических стволов в 20 раз выше, чем у взрослых, причем в процентном отношении преобладает норадреналин (70%), тогда как у взрослых при общем уменьшении содержания катехоламинов начинает преобладать адреналин (80%). Такие же изменения в содержании катехоламинов в онтогенезе в шейных симпатических стволах найдены и у кошек.

Итак, из приведенных данных очевидно, что с возрастом животных содержание адреналиноподобных веществ, освобождающихся в синапсах ганглиев при раздражении ствола, снижается, а содержание ацетилхолина, освобождаемого окончаниями преганглионарных волокон, нарастает.


«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: