Канцерогенные микотоксины

26.07.2011г.

Некоторые биологически активные вещества, образуемые микроскопическими грибами или бактериями, оказывают токсическое действие на организм теплокровных животных и поэтому получили название микотоксинов. Токсическое действие последних иногда сочетается с выраженным бластомогенным эффектом, причем эти опасные для человека вещества нередко загрязняют пищевые продукты (см. обзоры: Рубенчик, 1968; Wogan, 1968; Kraybill, Shimkin, 1969; J. A. Miller, E. Miller, 1976; IARC, vol. 10).

Большой урон животноводству нанесла болезнь скота и птицы, которая была особенно распространена в Англии, где привела в 1960 г. к массовому падежу молодых индеек, а также встречалась в Восточной Африке и США. Причиной заболевания явилось включение в рацион некоторых видов животных бразильского земляного ореха (арахиса) или муки из него, содержащих токсины, продуцируемые Aspergillus flavus. Наиболее сильное действие токсины оказывают на молодых, особенно новорожденных животных, видовая чувствительность которых представлена соотношением: утята > индюшата > цыплята > поросята > телята > жеребята > ягнята. Однако действие ядов проявляется и в отношении взрослых животных — коров, лошадей.

Среди токсических метаболитов Aspergillus flavus в настоящее время идентифицировано четыре афлатоксина - В1 В2 и G1, G2.


Метаболиты низших грибов проявивших канцерогенное действие

Метаболиты низших грибов проявивших канцерогенное действие


Впервые комплекс афлатоксинов был обнаружен в муке из арахиса, но теперь известно, что они могут загрязнять многие пищевые продукты и корма. В коровьем молоке обнаружен один из метаболитов — афлатоксин M1.

Наиболее выраженным бластомогенным действием обладает самый распространенный афлатоксин В1 который вызывает опухоли у крыс, мышей, обезьян, уток и рыб. 

Биологически активные вещества низших грибов, канцерогенность которых рассмотрена рабочей группой экспертов МАИР (IARC, Vol. 10)

Токсин Продуцент Распространение Способ введения животным Локализация индуцированных опухолей Канцерогенность для животных
Афлатоксин B1 Aspergillusflavus Арахис, бобы, зерно, реже рис ПО Мыши 0 -
Крысы Гепатоцеллюлярные карциномы (очень редко опухоли преджелудка и кишечника) -
Обезьяны Карцинома печени +
Утки Опухоли печени +
Рыбы Опухоли печени +
ВБ Мыши Аденомы легких +
Крысы Гепатоцеллюлярные карциномы +
Афлатоксин В2 Aspergillusflavus Арахис, бобы, зерно (реже, чем афлатоксин B1) ПО Крысы Опухоли печени ?
Форель Опухоли печени +
Афлатоксин С1 Aspergillusflavus Арахис, бобы, зерно (реже, чем афлатоксин B1) ПО Крысы Опухоли почек +
Опухоли печени
Форель Опухоли печени +
Лютеоскорин Penicilliumislandicum Различныезлаковые культуры, особенно рис ПО Мыши Доброкачественные и злокачественные опухоли печени +
Циклохлоратин Penicilliumislandicum Хлебныезлаки, пищевые продукты в Южной Африке и Японии ПО Мыши Опухоли печени иретикулоэндотелиомы +
Гризеофульвин Penicilliumgriseofulvum, urticae, patulum и др. Паста изсоевых бобов ПО Мыши Гепатомы +
ПК Новорожденные мыши Гепатомы +
Охратоксин А Разные виды Aspergillus и Penicillium, (A. ochraceus и др.) Зерна злаковых, бобы, арахис, солод и пиво ПК Мыши 0 ?
Крысы Фибросаркомы? ?
Патулин Penicillium claviforme, expancum и др. Яблочный сок и сидр ПК Крысы Саркомы на месте введения? ?
Пенициллиноваякислота Разные виды Penicillium Зерно, бобы ПК Мыши Саркомы на местевведения? ?
Крысы ?
Стеригматоцистин Aspergillusversicolor, nodulans Колбаса салями ПО Мыши Аденома и аденокарциномы легких ?
Зерна пшеницы, кофе ПО Крысы Опухоли печени +
НА Кожные папилломы, опухоли печени
ПК Опухоли разной локализации

Среди опухолей преобладают гепатоцеллюлярные карциномы, а у мышей при внутрибрюшинном введении — аденомы легких. Этот токсин вызывает мутации у микроорганизмов. Афлатоксин В2 — слабый гепатоканцероген, а афлатоксин G2 у крыс активнее индуцирует опухоли почек, чем печени. Афлатоксины В2 и M1 вызывают опухоли печени у форели. Имеются данные, указывающие на канцерогенность афлатоксинов для человека, которые в дальнейшем будут рассмотрены нами.

В Японии и некоторых других странах актуальной была проблема «желтого риса», который окрашивается при заражении плесенью Penicillium islandicum. У людей «желтый рис» вызывал отравления и циррозы печени, а длительное скармливание его крысам приводило к образованию у них гепатом. Среди продуктов метаболизма этого гриба удалось обнаружить ряд пигментов — исландицин, руброскирин, эритроскирин, лютеоскирин, циклохлоратин и др. Два последних оказались канцерогенными для мышей.

Активным канцерогеном оказался стеригматоцистин. который выделен из нескольких штаммов A. nodularis, versicolor и других, загрязняющих зерна пшеницы, зеленого кофе, колбасу салями. Этот микотоксин вызывает у мышей аденомы и аденокарциномы легких, а у крыс — опухоли различной локализации, среди которых преобладают гепатомы.

Канцерогенным для мышей оказался антибиотик гризеофульвин, обнаруженный в пасте из соевых бобов. Его продуценты — различные виды Penicillium — могут развиваться на пищевых продуктах, образуя разные по химической структуре антибиотики. Два из них — патулин и пенициллиновая кислота — по химической структуре относятся к числу лактонов. 

Как видно из таблицы, канцерогенность этих антибиотиков не доказана, но ряд других лактонов обладает выраженной бластомогенной активностью.


«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: