Другие добавки

27.07.2011г.

Для консервирования продуктов широко применяется сорбиновая кислота, которая на Международном симпозиуме в Риме в 1956 г. была включена в группу соединений, удовлетворяющих критериям безопасности. В одном из исследований (Dickens е. а., 1968) длительное введение крысам под кожу сорбиновой кислоты привело к образованию фибросарком.

Среди антибиотиков встречаются канцерогенные вещества, и поэтому возможность их применения в качестве консервантов (в СССР для этой цели использовали биомицин и окситетрациклин) должна стать предметом более пристального внимания онкологов и гигиенистов. Это в полной мере относится и к таким распространенным консервантам, как нитраты и нитриты, онкологическая опасность применения которых будет рассмотрена в следующей главе.

Смотреть главу - Образование канцерогенных нитрозосоединений из предшественников, содержащихся в пище и питьевой воде.

Для повышения вязкости молочных напитков и мороженого в ряде стран используют каррагинин — гидроколлоид и желеобразователь. Каррагинин получают из некоторых водорослей сем. Gigartinaceae. Пероральное и подкожное его введение вызывало у животных образование опухолей, но количество животных в группе было недостаточным для заключения о канцерогенности этой добавки (IARC, vol. 10).

В качестве подкислителя для соков и молока используют параскорбиновую кислоту из ягод рябины, которая вызывала у крыс саркомы на месте введения (IARC, vol. 10). 

Такое же действие обнаружил модификатор крахмала — янтарный ангидрид.

В качестве диспергирующего вещества и средства против выцветания шоколада в ряде стран применяли твин-60 (полиоксиэтилен сорбитан моностеарат), который оказывал канцерогенное и коканцерогенное действие при накожном применении у мышей, но не вызывал опухолей при введении с пищей. 

Средство против черствения хлеба—Myri-45(полиоксиэтилен стеарат) — при хроническом скармливании крысам вызывало образование камней и опухолей мочевого пузыря, и поэтому в США его применение не разрешается.

Минимальный канцерогенный эффект обнаружен при подкожном введении крысам карбоксиметилцеллюлозы, которая применяется во многих зарубежных странах в качестве загустителя и стабилизирующего средства при производстве мороженого и других пищевых продуктов.

Парентеральная инъекция крысам некоторых дубильных кислот (осветляющее средство для напитков) вызывала гепатомы, но при пероральном введении опухоли не возникали.

Приведенные данные недостаточны для заключения о канцерогенности указанных добавок. Однако для решения вопроса о возможности их использования нужны дальнейшие исследования.

Все изложенное указывает на необходимость строгого регламентирования пищевых добавок. В СССР для их использования необходимо разрешение Санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР. Необходима идентификация и чистота добавок, которые должны соответствовать официальным спецификациям. 

Добавлять в пищу и напитки можно только посторонние вещества, разрешенные законом в соответствии с установленными нормами, в количествах, минимальных для достижения цели. Безопасность этих веществ для потребителя и, в частности, отсутствие бластомогенной активности должны быть доказаны научными данными.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: