Нормирование канцерогенных веществ

29.07.2011г.

При нормировании канцерогенных веществ нужен строго избирательный подход. Следует учитывать степень бластомогенной активности вещества, особенности его метаболизма, способ контакта с человеком, распространенность в пищевых продуктах.

В разных разделах этой главы мы указывали на соответствующие гигиенические мероприятия. Некоторые из них могут быть эффективными только в масштабах целой страны, а иногда и нескольких стран. Это относится, в частности, к ограничению загрязнения среды ПАУ, нитрозаминами и их предшественниками, некоторыми пестицидами. В связи с этим большое значение имеет принятый в СССР закон об охране природы, который запрещает загрязнение атмосферы, воды и почвы отходами промышленных предприятий, что в свою очередь ограничивает возможность проникновения канцерогенов в пищевые продукты.

Некоторые гигиенические мероприятия эффективны в условиях отдельных производств — контроль за технологией получения продуктов, устранение канцерогенных добавок и примесей, разработка новых технологических приемов копчения, сушки, других способов приготовления и хранения продуктов, ограничивающих образование канцерогенных веществ и т. д.

Некоторые приемы профилактики канцерогенных воздействий могут оказаться полезными и в быту — отказ от избыточного потребления копченостей и продуктов, пережаренных до обугливания, многократного использования перегретых жиров, устранение вредных привычек (жевание бетеля и наса) и т. д. 

Таким образом, для предотвращения действия канцерогенных примесей прежде всего необходимо их своевременное выявление в пищевых продуктах. Затем требуется разработка научно обоснованных мероприятий, направленных на устранение канцерогенов, в которых должны принимать участие наряду с онкологами гигиенисты, технологи и специалисты других областей. Большое значение имеет широкая пропаганда разработанных предложений.

Предлагаемые изменения в технологии во многих случаях сопряжены со значительными трудностями, но еще сложнее осуществлять мероприятия, направленные на защиту пищи от канцерогенных веществ, проникающих из внешней среды. Решению этих задач способствует деятельность 

Международного агентства по изучению рака, а в СССР  — Комитета по канцерогенным веществам и мерам профилактики при Госсанэпидуправлении Министерства здравоохранения СССР

Под руководством Комитета разработаны новые методы приготовления пищевого сырья, получения кормовых дрожжей из углеводородов нефти, разработка ГОСТа на парафины для пищевой промышленности и др. 

Внедрение новых прогрессивных методов технологии ограничивало, а в ряде случаев предотвращало проникновение канцерогенных ПАУ в пищевые продукты. 

Комитет проводит большую экспертную работу, способствующую защите окружающей среды и пищи человека, в частности, от канцерогенных факторов.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: