Канцерогенность пищевых добавок

27.07.2011г.

За последние годы во всех странах расширилось применение химических веществ неприродного или натурального происхождения, предупреждающих порчу продуктов или напитков, или улучшающих их качество и сохранность. В отличие от примесей эти посторонние для организма вещества добавляются в пищу человека искусственно и могут потребляться людьми всех возрастов на протяжении многих лет. 

В группу пищевых добавок входят вещества, улучшающие внешний вид, вкус, аромат, консистенцию продуктов, придающие им большую стойкость при хранении, а также применяемые при технологической обработке пищи. В связи с этим обнаружение канцерогенных добавок и их устранение очень важно для профилактики злокачественных новообразований.

Пищевые красители

Использование красящих веществ для придания продуктам более приятного внешнего вида широко вошло в быт и технологию пищевых производств. Годовой расход синтетических красителей во многих странах исчисляется сотнями тонн. Соответственно очень высоким оказывается годичный расход красителей на душу населения, который до недавнего времени составлял около 4,5 г в США, 4 г в Австрии, 3,5 г в Англии и т. д. 

Химическая природа применяемых красителей очень разнообразна. Среди них встречаются азосоединения, пиразоловые, ди и трифениловые, ксантеновые, акридиновые, индигоидные и другие соединения. Некоторые из них в эксперименте вызывают опухоли у лабораторных животных (см. обзоры: Рубенчик, 1967; Нейман, 1972). В этом отношении очень показателен пример с использованием многими зарубежными молочными фирмами азокрасителя «диметиламиноазобензола, который носил коммерческое название «масляный желтый» и применялся для окрашивания сливочного масла и маргарина. 

Использование этого красителя было повсеместно запрещено после того как выяснилось, что это соединение и его производные являются очень активными гепатоканцерогенами.

Результаты изучения канцерогенности пищевых азокрасителей (IARC, vol. 8)

Название Способ введения животным Индуцированные опухоли Заключение о канцерогенности
n-Диметилами-ноазобензол (ДАБ) ПО Крысы Гепато- и холангиоцеллюлярные гепатомы +
ВБ
НА Опухоли кожи
ПО Собаки Опухоли мочевого пузыря +
Амарант ПО Крысы Опухоли различной локализации ?
Ортоамино-азотолуол ПО Мыши Опухоли печени, легких +
НК Опухоли печени
ПК Карциномы печени, опухоли легких, саркомы
ВБ Гепатокарциномы
ПО Крысы Опухоли печени +
ПК Опухоли печени
ПО Хомяки Опухоли печени и мочевого пузыря +
ПО Собаки Опухоли мочевого и желчного пузырей, печени ?
ИМ Кролики Опухоли мочевого пузыря ?
Хризоидин ПО Мыши Гепатокарциономы, ретику-локлеточные саркомы, лейкемия +
Крысы Опухоли печени ?
Цитрусовый красный № 2 ПО Мыши Опухоли мочевого пузыря +
ПК Аденокарциномы легких и лимфосаркомы
ПО Крысы Опухоли мочевого пузыря 0 +
ПК
Д и С красный № 9 ПО Крысы 0 -
Диацетилами-ноазотолуол ПО Крысы Опухоли печени, папилломы мочевого пузыря ?
Масляный оранжевый SS ПО Мыши Опухоли кишечника +
ПК Опухоли на месте введения
ИМ Опухоли мочевого пузыря
Оранжевый I ПО Мыши Опухоли разной локализации ?
Крысы
Собаки
ПК Крысы Саркомы на месте введения +
Оранжевый Q ПО Мыши Опухоли разной локализации ?
ПО Крысы ? ?
Понсо MX ПО Мыши Гепатоцеллюлярные опухоли, опухоли кишечника +
ПО Крысы Гепатоцеллюлярные опухоли +
Понсо 3R ПО Крысы Гепатоцеллюлярные опухоли +
ИМ Мыши Опухоли мочевого пузыря +
Понсо SX ПО Мыши 0
Крысы 0
Собаки 0
Скарлет красный ПО Мыши 0
ПК 0 -
НК 0 -
ПК Крысы Саркомы на месте введения +
ПО ? -
Судан I ПО Мыши 0 +
ПК Опухоли печени и другой локализации -
Судан II ИМ Мыши Карциномы мочевого пузыря +
ПО Крысы ? ?
ПО ?
Солнечный желтый FSF ПО Мыши 0
ПК Крысы 0
ПО ? -
Желтый АВ ПО Крысы 0
ПК 0
ПК Мыши 0 -
Желтый ОВ ПК Мыши 0
ПК Крысы Фибросаркомы +
ПО 0 -

Данный краситель вызывает также опухоли мочевого пузыря у собак. Как видно из таблицы, среди применявшихся в пищевой промышленности азокрасителей наряду с ДАБ активными канцерогенами оказались ортоаминоазотолуол, цитрусовый красный № 2, понсо MX и 3R, которые вызывали опухоли у животных двух видов. Бластомогенными для одного вида животных были хризоидин, масляный оранжевый SS, оранжевый I, скарлет красный, желтый ОВ, суданы I и II

Канцерогенная активность не установлена для красного Д и С № 9, солнечного желтого FSF и желтого АВ. Рабочая группа экспертов не смогла сделать заключение в отношении канцерогенности амаранта, диацетиламиноазотолуола и оранжевого G, поскольку имеющаяся информация была признана неполной. 

Способность индуцировать опухоли присуща, повидимому, не только азокрасителям. В частности, трифенилметановые красители — светлозеленый SF, бриллиантовый голубой FSF, темнозеленый FSF — индуцировали фибросаркомы у крыс на месте подкожного введения. В США и ряде европейских стран большинство указанных красителей запрещено для использования в пищевой промышленности. В СССР в настоящее время применяются ультрамарин, индигокармин и тартразин. Последний в опытах на крысах, проведенных в нашей лаборатории, не проявил бластомогенной активности (Рубенчик, 1965а).

Опыт показал, что замена одних синтетических красителей другими не рациональна, так как в ряде случаев после продолжительных экспериментов оказалось, что предлагаемые заменители сами обладают бластомогенной активностью. Поэтому если нельзя полностью отказаться от окрашенных продуктов, то надо стремиться к ограничению использования и уменьшению доз синтетических красителей, а также к разработке их заменителей на основе пигментов растительного происхождения.

«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: