Развитие 3-х летнего ребенка

22.05.2013г.

К трем годам наши малыши становятся очень любознательными и общительными. Этот возраст еще называют возрастом “почемучек”, так как детки задают очень много вопросов, которые иногда могут поставить в тупик даже самого эрудированного взрослого. В этом возрасте ребенок становится личностью, которая стремится к самостоятельности и независимости, поэтому этот период развития связывают с капризами и требованиями, которые могут случаться довольно часто. Но все это обязательно пройдет, запаситесь терпением, не ругайте своего малыша, поощряйте его стремление и не ограничивайте свободу, в разумных пределах конечно.

Занятия для детей 3 года жизни должны быть разнообразны и направлены на физическое и психологическое развития, получение новых навыков и адаптации к различным условиям. Конечно же, все манипуляции, которые с этим связаны, не должны носить принудительный характер, а проводиться в форме игры.

В этом возрасте дети уже могут выполнять несколько действий одновременно. Они подвижны и активны, бегают, прыгают, лазят по лестницам и канатам, доставляя иногда родителям причины для волнения. У ребенка уже хорошо развита координация движений, поэтому игры в мяч должны стать если не постоянными, то частыми. Также малышу будет интересно научиться кататься на трехколесном велосипеде. Он с легкостью освоит ваши уроки, так как может сконцентрироваться на местности, крутя при этом педали.

В 3 года ребенок постоянно пополняет свой словарный запас, он учится говорить простыми и сложными предложениями, а также логически мыслить. Им интересно разглядывать яркие картинки, они с удовольствием рассказывают о персонажах и знакомятся с новыми. В этом возрасте малыши становятся более усидчивыми, поэтому занятия лепкой и рисованием становятся одними из самых любимых. Так как у них уже получается рисовать и лепить элементарные формы, занятие приносит очень много положительных эмоций.

Дети 3-х лет уже могут самостоятельно одеваться и застегивать пуговицы, хотя иногда еще требуется помощь взрослых. Они также могут пользоваться зубной щеткой, расческой, салфеткой и некоторыми другими предметами обихода. Могут высказать свое желание, или нежелание делать некоторые вещи.

Игры 3-х летних детей становятся ролевыми, они могут играть в “дочки-матери”, или представлять себя любимым персонажем. Малыши легко воспроизводят показанные родителями фигуры и сооружения из кубиков и конструкторов. Все чаще дети 3-х лет выражают желание играть самостоятельно или в коллективе.

В этом возрасте у детей формируется чувство ответственности за свои поступки. Уже совсем скоро малыш сможет отличить что хорошо, а что плохо.





Читайте далее: