Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Почему важно готовиться к родам?

Почему важно готовиться к родам?

14.06.2013г.

Более 90% современных будущих мамочек уверенны, что готовиться к родам нужно. Беременные делать это предпочитают несколькими способами:

  • записавшись на специализированные курсы;
  • читая тематическую литературу, смотря обучающие фильмы;
  • общаясь в сети и в реале с другими беременными, а также опытными мамочками;
  • интересуясь у своего врача, обсуждая этот вопрос с ним.

Одни беременные дамочки используют одновременно все эти способы, но есть и такие, которые обходятся одним-двумя. В чем важность подготовки к родам? Какой смысл тратить на это время?

Будущие мамочки отвечали на выше поставленные вопросы о том, почему важна подготовка к родам и зачем им это нужно, так:

  • чтобы знать, представлять, что будет происходить с ними и малышом в процессе родов. Если ничего не знать, то очень страшно, а вот владение информацией успокаивает, позволяет не беспокоиться чересчур о рождении своего малыша, возможных болевых ощущениях, неприятных моментах;
  • чтобы уметь. Уметь справиться со страхом, схватками, болью. Уметь правильно поступить, распознать симптомы опасных заболеваний в конце срока. Уметь заботиться о новорожденном и о себе, гарантировать себе, ребенку тем самым хорошее самочувствие и здоровье;
  • чтобы быть как все. Это модно и одновременно интересно – ходить на курсы для беременных, общаться в сети, на женских сайтах по темам, волнующим будущих мамочек. В Интернете, например, можно узнать от более опытных мамочек обо всем на свете – и про желание завести ребенка, и про детский массаж 4 месяца, и про интимные отношения в период беременности, и многое другое, о чем не хочется разговаривать с подружками или врачами, но нужен дельный совет.

К подготовке к родам – курсам, книжкам, форумам, другим способам, специалисты относятся положительно, поддерживают эту идею, как очень полезную для будущей мамочки. Не случайно при больницах и поликлиниках, женских консультациях работают школы подготовки к родам, материнству. Здесь учат теории, прививают практические навыки, рассказывают, показывают, тренируют в уходе за новорожденным, поведении во время родов. На курсах будущие мамочки узнают подробности о таких процедурах, как массаж детский до 1 года, кормление грудью, борьба с коликами и типичными детскими недомоганиями. Доказано практикой, что когда происходящие в женском организме изменения во время беременности, родов ей хорошо известны, бывает проще и самой будущей даме, и врачам. У таких женщин меньше проблем со здоровьем, у них реже случается послеродовая депрессия.





Читайте далее: