Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Панкреатит – лучше лечить вовремя!

Панкреатит – лучше лечить вовремя!

30.07.2013г.

Панкреатитом называется воспаление поджелудочной железы. Вынесение диагноза осложняется тем, что эта железа находится очень глубоко в теле человека, ее практически невозможно прощупать. Трудно определить, что воспаление развивается именно там, зато легко спутать симптомы с другими заболеваниями – например, печени или желудка. Одним из методов безошибочной диагностики является УЗИ поджелудочной железы. Оно покажет, имеет ли место изменение размеров органа, есть ли нарушения в эхоструктуре. Специалист УЗИ определит, насколько снизилась эластичность и звукопроводимость железы, и на основе полученных данных можно будет назначать лечение.

Что же является причиной этого заболевания?

Во-первых, конечно, сильно влияет питание. Поджелудочная железа, несмотря на свои размеры, играет очень важную роль в процессе пищеварения. Сбитый режим дня, жирная пища (особенно в сочетании с алкоголем), нарушение рекомендованной врачом диеты – все это приводит к тому, что поджелудочная железа начинает вырабатывать ферменты не тогда, когда нужно, а как получится. В отсутствие пищи она как бы переваривает сама себя.

Во-вторых, спровоцировать панкреатит может другое заболевание – желчная гипертензия, гастрит, дуоденит, аппендицит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, а также недостаток питания тканей органа (чаще всего в связи с атеросклеротическими изменениями, гипертонией, диабетом или алкоголизмом).

В-третьих, причиной могут стать стрессы, которым человек в наши дни подвергается, к сожалению, постоянно.

Хоть и маленькая, хоть и спрятанная так глубоко, поджелудочная железа очень уязвима. Различные травмы вроде удара в живот или неудачного падения, пищевая аллергия, простуда, герпес – все это может привести к воспалению. Терпеть боль в подреберье нельзя, острый панкреатит может перейти в хроническую форму, и тогда лечение будет долгим, трудным и дорогостоящим. Если же не лечить его вообще, хронический панкреатит приведет за собой сахарный диабет; другой вариант развития сюжета – атрофия поджелудочной железы, кисты, гнойники, разрушение железы вплоть до рака поджелудочной.

Панкреатит крайне широко распространен, и в то же время его тяжело диагностировать. Считается, что его признаки – резкая опоясывающая боль в верхней половине живота, тошнота, рвота, вздутие. Тело охватывает слабость, а боли настолько мучительные, что могут привести к потере сознания. Но эти же симптомы относятся и к отравлению, и к ряду других острых заболеваний. Клиническое лечение в каждом случае проводится индивидуально. Лучше вовремя принять меры, чем потом всю жизнь жалеть.





Читайте далее: