Плоскостопие – это серьезно

19.06.2013г.

Плоскостопие – заболевание, которым страдают как взрослые, так и дети. Эта патология, связанная с деформацией стопы, не жалеет никого, и зачастую развивается по вине самого человека.

Нередко это заболевание может возникнуть в результате полученной травмы, хотя ношение неправильно подобранной обуви, длительное стояние на ногах, лишний вес также могут вызвать развитие болезни. Дополнительными причинами для образования плоской стопы является полиомиелит, хрупкость костей и слабость связок и мышц, не способных выдержать вес тела, длительное ношение узконосой обуви или туфелек с высокими каблуками и даже врожденное заболевание.

Существует поперечное и продольное плоскостопие. При поперечном ступня словно раздается, становится шире, уменьшается длина стопы. Оно обычно встречается у людей в возрасте от 35 до 50 лет.

Продольное плоскостопие, от которого страдают в основном женщины от 16 до 25 лет, проявляется абсолютно плоской подошвой, при этом длина стопы увеличивается.

Предвестниками деформации стопы может являться легкая боль после прогулки, которая исчезает после короткого отдыха. В некоторых случаях после тяжелой физической работы ноги отекают, изменяется походка, а при надавливании на ступню чувствуется боль. При запущенной болезни появляются изменения в стопе, возможны частые боли, становится трудно ходить. Крайняя степень развития заболевания характеризуется появлением головной боли, тяжести в пояснице, отечностью. Человеку сложно двигаться и работать. Даже неторопливые прогулки пешком вызывают сильную боль в ногах, коленях. На этой стадии придется обращаться в ортопедический центр в санкт петербурге, потому что носить обычную обувь уже невозможно.

Болезнь развивается достаточно быстро, и, если своевременно не приступить к лечению, то вылечить патологию будет достаточно сложно. Детское плоскостопие излечивается полностью, а у взрослых возможно лишь замедлить его развитие. Перед лечением необходимо обратиться к ортопеду, который определит тяжесть заболевания и назначит соответствующие упражнения. Для снятия болевого синдрома назначаются лекарства, массаж – для улучшения кровообращения в больных ногах, успокаивающие ванночки. Своевременная профилактика и лечение плоскостопия крайне необходима, поскольку лишь в этом случае можно будет избежать хирургического вмешательства.

Помимо ортопедической обуви специалист может назначить супинаторы – специальные стельки, которые подбираются с учетом особенностей ноги. Если болезнь уже запущена, то лечебная гимнастика делается в лежачем положении, чтобы уменьшить нагрузку на ноги. Помогают избавиться от плоскостопия лазание по канату, ходьба по специальному массажному коврику, плавание.





Читайте далее: