Методы лечения амблиопии

16.07.2013г.

Существует такое заболевание, чаще всего являющееся следствием косоглазия или низкого зрения на одном глазу, при котором один из двух глаз практически не участвует в зрительном процессе. Это происходит из-за несовпадения картинки, получаемой с обоих органов зрения, в результате чего мозг не может совместить два изображения и как-бы “отключает” одно из них.

Методы лечения амблиопии

Очень важно вовремя поставить диагноз, тогда лечение амблиопии пройдет успешно. При длительном развитии данного заболевания сделать это гораздо труднее. Выявляется амблиопия, как правило, при исследовании остроты зрения: если различие составляет примерно 2 строчки, то чаще всего это указывает на данное заболевание. Также позволяет поставить этот диагноз нейтральный плотный фильтр. Людям, у которых существуют нарушения, рекомендуется проверяться не реже 1 раза в год.

Устранение амблиопии наиболее эффективно в детском возрасте, когда организм  легче переносит изменения. Само же лечение чаще всего происходит комплексно и ставит своей целью возможность бинокулярного зрения. Процесс начинается после предварительной коррекции с помощью очков или линз. Следует помнить и об устранении непосредственной причины появления амблиопии, такой как косоглазие или катаракта.

Основные методы лечения: 

  1. Прямая окклюзия. Данный способ заключается во временном исключении из зрительного процесса здорового глаза. Обычно это достигается путем ношения окклюдера. Результатом должно быть установление одинаковой остроты зрения на обоих глазах, однако если в течение 6 месяцев нет никакого эффекта, то следует прекратить данный вид лечения.
  2. Отрицательный последовательный образ. Суть заключается в засвечивании задней стенки глаза, вследствие чего появляется образ, который улучшает остроту зрения.
  3. Слепящее раздражение сетчатки. Тех же эффектов добиваются путем использования безрефлексного офтальмоскопа, который при помощи лазера или импульсной лампы вызывает раздражение сетчатки.

Существует множество приборов, стимулирующих зрение – это и многочисленные компьютерные программы, воздействие лазером или электричеством, тренировки аккомодации. Из всего этого многообразия лечащий врач подбирает нужное по индивидуальным параметрам пациента. Применение антропиновых капель является хорошей заменой окклюдера или повязки.

Если все эти мероприятия не дали существенного результата, то следует прибегнуть к хирургическому вмешательству. Чаще всего это эксимерлазерная коррекция. После завершения всего процесса лечения, пациент все равно должен периодически проходить обследования у  офтальмолога.

В центре “Академия VIP” производится не только устранение  амблиопии и косоглазия, но и проводится лечение катаракты, близорукости и всех возможных проблем со зрением. Будьте внимательны к своим глазам и тогда, с ними больше не возникнет проблем.





Читайте далее: