Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Шизоидное расстройство личности

Шизоидное расстройство личности

04.07.2013г.

Шизоид – это такой тип личности, когда человек избегает социальной деятельности и уклоняется от взаимодействия с другими людьми. Он является одиночкой и не может сформировать межличностные отношения. Для других людей шизоиды кажутся угрюмыми и отстраненными от всего происходящего, хотя на самом деле они являются ранимыми и чувствуют себя очень одинокими.

Причины шизоидного расстройства личности

Причины шизоидного типа характера неизвестны. Ученые полагают, что способствовать этому могут генетические и экологические факторы, особенно в раннем детстве. Если родители были холодными и не реагировали на эмоциональные потребности ребенка или же с раздражением относились к его гиперчувствительности и тонкой душевной организации, впоследствии может возникнуть шизоидное расстройство личности. Риски развития заболевания увеличиваются в случае, если один из родителей имел какие-либо психические нарушения.

Симптомы шизоидного расстройства личности

Признаками шизоидного типа характера являются:

• предпочтение одиночества и выбор одиночной деятельности;
• отсутствие друзей и круга общения;
• молчаливость;
• отсутствие желания иметь сексуальные отношения;
• внешняя эмоциональная холодность и равнодушие;
• отсутствие мотивации к какой-либо деятельности, поэтому трудности в обучении и работе.

Некоторые из этих тенденций могут проявляться уже в детстве, другие становятся заметны позже. Шизоидное расстройство личности имеет схожие симптомы с шизотипическим расстройством и шизофренией. Основным отличием является то, что шизоиды продолжают оставаться в контакте с реальностью. У них нет галлюцинаций, паранойи, спутанной и несвязной речи, как у шизофреников. 

Люди с шизоидным типом характера имеют повышенный риск других заболеваний, например, токсикомании, алкоголизма, панических атак и социальных фобий. В некоторых случаях шизоидам следует нанять специальную сиделку - http://zabotta.ru/sidelka/, чтобы держать их эмоциональное состояние под постоянным контролем.

Диагностика и лечение шизоидного расстройства личности

Диагностировать заболевание можно путем личных бесед пациента с врачом и изучения личной и семейной историй болезней. Доктор может произвести медицинский осмотр, чтобы исключить другие условия возникновения симптомов.

Шизоиды предпочитают проживать жизнь в одиночестве и избегают взаимодействия с другими людьми, в том числе и врачами. Они настолько погружаются в свою изолированность, что уже не хотят что-либо менять. Им может быть трудно согласиться на лечение и открыть свой внутренний мир. Квалифицированный врач должен понимать потребность человека с шизоидным расстройством в личном пространстве и осуществлять процесс лечения с максимальной осторожностью. Терапия может включать:

• Лекарства. Специальных препаратов для шизоидов не существует, но врачи могут назначить некоторые лекарства, помогающие справиться с отдельными симптомами. Например, психологическая неспособность получать удовольствие может лечиться с помощью бупропиона, а усиления эмоциональности можно добиться за счет приема рисперидона или оланзапина.
• Психотерапия. Когнитивная поведенческая терапия способна помочь изменить поведение и убеждения человека с шизоидным расстройством, а также увеличить чувствительность и развить социальные навыки. Такое лечение поможет чувствовать себя менее тревожно в обществе.
• Групповая терапия. Чтобы повысить эффективность лечения, его следует проводить в группе с другими людьми, страдающими такой же проблемой. Взаимодействие друг с другом в ходе групповой терапии позволит закрепить на практике новые навыки межличностного общения и увеличить социальную мотивацию.





Читайте далее: