Второе УЗИ при беременности

27.06.2013г.

Наверное, главное предназначение каждой женщины в мире — стать мамой. Беременность, роды, забота о малыше… Все это прекрасно, но только женщина, прошедшая этот путь до конца, знает, насколько он труден. Полнота, тошнота, бесконечные визиты к врачу и осмотры, анализы, обследования. Но каждая будущая мама понимает всю важность назначенных ей обследований и процедур. Ведь она несет ответственность за жизнь и здоровье уже двух человек. «Красной нитью» через всю беременность проходит диагностика состояния плода и контроль состояния здоровья будущей матери.

Одним из важнейших методов обследования является ультразвуковая диагностика состояния плода. УЗИ относится к методам пренатальной, дородовой, диагностики плода, которая используется для выяснения состояния здоровья плода. Это безопасный метод обследования беременной женщины, не сопряженный с риском осложнений протекания беременности. Кроме того, данная диагностика позволяет своевременно, внутриутробно, выявить патологию плода при неблагоприятном течении беременности.

При нормальном протекании беременности за весь срок проводится три плановых эхографических исследования, т.е. УЗИ. Естественно, что первое УЗИ проходят в первом триместре беременности, примерно в 10-14 недель. На этом сроке проверяют развитие эмбриона и его «отношения» с окружающей средой. Пройти второе УЗИ будущей мамочке необходимо во втором триместре, между 20 и 24 неделей. Оно является самым важным, так как приходится на середину срока вынашивания ребенка.

С помощью УЗИ на этом этапе развития ребенка врач определяет размеры плода и всех его внутренних органов, а также определяет пол ребенка, чего нельзя сделать в первом триместре, поскольку плод еще очень мал. Кроме того, появляется возможность рассмотреть проблемы и отклонения в развитии плода. Если во время проведения ультразвуковой диагностики врач увидит какие-либо отклонения, то он назначит беременной женщине консультацию специалиста-генетика.

Если все протекает в нормальном русле, то беременность плавно переходит в третий триместр. На этом сроке женщине назначают третье плановое УЗИ. Проводится оно на 32-34 неделе для оценки функции плаценты и физических особенностей развития плода. Также уточняется соответствие развития плода срокам беременности. При неосложненном течении беременности это УЗИ станет последним.

Единственное, что еще стоит отметить, - это обязательное прохождение всех обследований у грамотных и опытных специалистов. В интернете можно найти всю необходимую информацию о специалистах с огромным опытом сопровождения беременности. Здесь можно ознакомиться с перечнем необходимых обследований и выбрать для себя и будущего малыша грамотного врача.

Несмотря на все трудности, испытания и мелкие «неприятности», связанные с вынашиванием долгожданного ребенка, нужно радоваться этому «пузатому» состоянию. Позитивная мама — здоровый малыш! И вообще, беременная женщина, как богиня, неоспоримо прекрасна!





Читайте далее: