Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Хирургические методы лечения геморроя

Хирургические методы лечения геморроя

09.07.2013г.

Современная хирургия все решительнее отходит от принципов оперативного вмешательства. Конечно, прооперировать пациента является наиболее радикальным способом лечения, но не всегда безопасным. При лечении геморроя хирургическое вмешательство требует особой осторожности и аргументации.

При веских причинах для решения проблемы оперативным путем, необходимо тщательно расспросить врача о подробностях предстоящей манипуляции. Требуется выяснить необходимость проведения операции, степень риска и какой прогноз в случае применения терапевтического лечения. Требуется, не стесняясь, выяснить мельчайшие детали, уточнить все тонкости и оценить степень квалификации доктора. Без согласия пациента оперативное вмешательство невозможно. Только получив отчет и прислушавшись к тому, что посоветует проктолог принимайте решение.

Оперативным способом принято лечить как хронический, так и острый геморрой. Непереносимые боли при остром геморрое вынуждают пациентов соглашаться на любую помощь медиков. На практике же, чаще всего врачи оперируют больных с хроническим геморроем, так как проведение операции не отягощается запущенностью болезни и состояние пациента не является критическим.

Операция при возникновении острого геморроя переносится больными гораздо тяжелее, чаще возникает опасность послеоперационных осложнений и результаты могут быть намного хуже. Именно поэтому хирурги и стараются предотвратить наступление острого периода болезни, проводя лечение геморроя терапевтическими мероприятиями. Нередко, если даже болезнь перешла в острую стадию, сначала залечивают возникшие воспалительные изменения, и только после прохождения курса терапии, готовят пациента к операции. Ведь гораздо надёжнее и проще выполнить хирургическое вмешательство до начала тромбоза или ущемления.

Не стоит сомневаться в правильности назначения доктором операции, если стали появляться обильные кровотечения. Есть вероятность, что вне зависимости от частоты кровотечений может начаться анемия. Также опасны выпадения геморроидальных узлов и возможность их ущемления или тромбоза. Анальная область от выделения секрета из слизистой оболочки становится раздраженной, что способствует проникновению бактерий и мешает поддерживать гигиену.

По способам проведения операции при остром и хроническом геморрое технического различия нет, но рекомендуется не проводить хирургическое вмешательство в острый период. Воспаленные геморроидальные узлы своими выделениями сильнее травмируют раневую поверхность и заживление после операции проходит гораздо дольше и тяжелее. Большое значение, в таком случае, имеет уход за послеоперационным больным.





Читайте далее: