Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Запах изо рта у ребенка: основные причины

Запах изо рта у ребенка: основные причины

22.07.2013г.

Конечно, неприятный запах из полости рта намного чаще встречается у взрослых. Но и у детишек может возникать такая проблема. Естественно, что внимательные родители не могут не беспокоиться по такому поводу. Попробуем разобраться, почему же возникает неприятный запах изо рта у ребенка, и каким образом можно решить эту проблему.

Наиболее часто неприятный запах наблюдается по утрам. В этом случае причин для беспокойства нет. В течение ночи слюноотделение уменьшается и естественно очищения полости рта не происходит. Обычно запах проходит без следа, как только малыш почистит зубки.

Если «тяжелый» запах вы чувствуете и днем, то в первую очередь стоит проконтролировать, насколько ответственно ваш ребенок относится к ежедневным гигиеническим процедурам. Проконтролируйте, как он чистит зубки, и обучите его правильному процессу, при котором он будет очищать не только переднюю поверхность зубов (как это чаще всего делают дети), но и заднюю поверхность, а также межзубные промежутки.

Запаха изо рта у ребенка может появляться и в случае ускоренного образования налета, а также при наличии кариеса и прочих стоматологических проблем. И если вы уверены, что с гигиеной все в порядке, то в первую очередь, проконсультируйтесь с детским стоматологом.

Иногда, как и у взрослых людей, запах дает употребление таких продуктов, как чеснок, излишне жирная пища, капуста, некоторые соки и даже кукуруза.

Причиной может быть излишняя сухость слизистой оболочки, так бывает при некоторых простудных либо инфекционных заболеваниях, а также тогда, когда у ребенка сформирована привычка постоянно держать открытым рот.

Ангина, тонзиллит, бронхит и прочие ЛОР и бронхо-легочные болезни также сопровождаются неприятным запахом изо рта. Его вызывают болезнетворные бактерии, которые активно размножаются в полости рта во время болезни на фоне сниженного иммунитета. В таких случаях в первую очередь нужно решить основную проблему, то есть, устранить инфекцию. Хорошо также помогают различные ингаляции и полоскания отварами лекарственных трав, обладающих антисептическим эффектом.

Запах изо рта у ребенка появляется и в связи с желудочно- кишечными проблемами либо почечными заболеваниями. Например, пиелонефрит может «пахнуть» аммиаком, для гепатита характерен печеночный запах, а когда пахнет ацетоном, следует сдать анализы на уровень глюкозы в крови.





Читайте далее: