Интересное из мира гигиены

02.08.2013г.

В современном мире уделяется повышенное внимание чистоте и гигиене, сотни производителей по всему миру соревнуются в изобретении новых препаратов и методах их производства, новые средства гигиены появляются на рынке каждый год. Сейчас никого не удивишь дозаторами для мыла или для бумажных полотенец. В уборной комнате любого заведения обязательно висят диспенсеры туалетной бумаги, бумажных полотенец и мыла. Но вы когда-нибудь задумывались как появилась туалетная бумага? Когда она появилась? И что использовали люди до ее появления?

Что использовали люди вместо туалетной бумаги?

Все, что только вы можете себе представить, например: листья, мех, ракушки. Древние греки использовали камни, а древние римляне использовали “губку” намотанную на конец палки, которую держали в кувшине наполненным соленой водой. На ближнем востоке использовали левую руку, при этом, следует отметить, что до сих пор в странах арабского мира левая рука считается грязной рукой.

“Официально” туалетная бумага (которая производилась и предназначалась для использования в туалете) появилась в конце 14 века в Китае. Вырванные из книг и журналов листки были популярны в США. Особенно ярко на этом поле выделился каталог The Farmer’s Almanac у которого было специально специальное отверстие для того, чтобы его было удобно повесить на крючок в туалетной комнате. Промышленное же производство началось в Нью-Йорке в 1857 году, ее листки были пропитаны специальным растворов с Алоэ Вера и на каждом была надпись с именем производителя.

Интересные факты из истории туалетной бумаги:

  • в рулонах или перфорированная  бумага, в том виде котором мы привыкли ее видеть сейчас была изобретена в 1880 году.
  • до 1935 года она производилась из жесткого сырья и в ней часто присутствовали кусочки древесины, поэтому в 1935 году был выпущен новый вид, который рекламировался как «безосколочный».
  • в 1942 году была выпущенная первая двуслойная туалетная бумага.
  • в 1973 году в США наблюдался дефицит данной гигиенической продукции.
  • в 1999 году открыт первый музей.

Как видите, человечеству потребовалось несколько тысячелетий, чтобы преодолеть путь от камней и листьев до того, чем мы ежедневно пользуемся. Сейчас в любом магазине представлен огромный выбор на любой вкус и цвет даже самого привередливого человека. Но кто знает, что будет через 10 лет?! Появятся новые технологии и материалы, которые позволят оптимизировать процесс производства при этом повысив уровень качества.





Читайте далее: