Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Потливость головы по ночам - причины появления

Потливость головы по ночам - причины появления

29.07.2013г.

Потливость головы по ночам - причины появленияОдним из самых неприятных видов гипергидроза на сегодняшний день, бесспорно, является – краниальный. По сути, данное заболевание это обильная потливость головы по ночам. Вследствие нее больные не могут нормально отдохнуть в ночное время, что провоцирует постоянное чувство дискомфорта.

Причин развития болезни может быть очень много и поэтому точное их определение является очень важной задачей. Тем не менее, главными из них являются:

  • Избыточный вес и нарушения в процессе обмена веществ
  • Разнообразные расстройства нервной системы, стрессовые состояния
  • Нарушения в работе щитовидной железы
  • Гипертония
  • Внешние факторы

Статистически доказан тот факт, что люди, имеющие чрезмерный вес, имеют большую склонность к появлению пота.

Что касается внешних факторов, то причиной для появления неприятного запаха и обильного потоотделения могут служить различные стрессовые ситуации или же нервные расстройства. Причем как раз область головы и шея отвечает за процесс терморегуляции в ночное время, а, следовательно, и больше всего потеют. Во время сильных эмоциональных расстройств значительным образом увеличивается количество сердечных ударов, что и ведет к гипергидрозу.

Если рассматривать гипертоников, то из-за проблем с давлением они представляют собой повышенную группу риска, которая подвержена сильному выделению пота.

В любом случае данный вид гипергидроза является показателем того, что с организмом больного происходит что-то неладное. Как правило, при обильном потоотделении на протяжении месяца необходимо обратится к квалифицированному специалисту. Он проведет все необходимые обследования и точно установит причину возникновения заболевания.

В отличие от других видов данной болезни краниальный гипергидроз не поддается лечению при помощи различных антиперспирантов. Именно поэтому наряду с классическими методами борьбы сегодня также активно применяют инъекции ботокса или же хирургические вмешательствам.

Первый подход подразумевает использование разнообразных профилактических средств, направленных на уменьшения количества выделяемой жидкости. К их числу можно отнести прием контрастного душе перед сном, а также исключения из рациона разных продуктов, который тонизирующее влияют на нервную систему. Довольно часто личная гигиена дополняется применением различных медикаментозных препаратов (в том числе и растительных).





Читайте далее: