Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Подъемники для инвалидов: назначение, разновидности, особенности установки

Подъемники для инвалидов: назначение, разновидности, особенности установки

24.05.2013г.

Подъемники для инвалидов: назначение, разновидности, особенности установкиЛюди с ограниченными физическими возможностями – так по-другому называют инвалидов. И эти ограниченные возможности сильно снижают качество жизни этих людей, сужают их жизненное пространство и круг общения. Чтобы как-то исправить ситуацию, постоянно ведутся разработки различных устройств и приспособлений, которые могут помочь инвалидам самостоятельно себя обслуживать или облегчить задачу людям, ухаживающим за ними. Уже сегодня подобные устройства и механизмы можно приобрести в специализированных розничных и интернет магазинах. Использовать их можно не только в лечебных или общественных учреждениях, но и в домашних условиях. Особое место среди таких устройств занимают электрические подъемники для инвалидов.

Производители предлагают несколько разновидностей таких подъемников. Одни помогают принять больному вертикальное положение, другие устанавливаются в ванной комнате и облегчают процесс купания инвалидов-колясочников. Ознакомиться с некоторыми из них и приобрести подъемники для своего магазина, офиса или лечебного учреждения можно на сайте MedBed.ru.

Особенно активно востребованы подъемники, помогающие преодолевать больному лестничные пролеты. Такие устройства бывают вертикальными, наклонными и мобильными – ступенькоходами. Вертикальные подъемники могут использоваться как инвалидами-колясочниками, так и теми, кто способен передвигаться самостоятельно, но для которых лестницы являются непреодолимой преградой. Установка таких подъемников в здании сопряжена с определенными техническими сложностями, поэтому лучше ее запланировать еще на этапе проектирования объекта, заранее определив место для шахты устройства.

Наклонные подъемники успешно монтируются на любой лестнице, поэтому ими просто оборудовать и строящиеся здания, и уже давно сданные в эксплуатацию. Такие подъемники не могут использоваться колясочниками, они предназначены для инвалидов, имеющих возможность передвигаться самостоятельно. Они представляют собой откидную площадку небольшого размера, которая приводится в действие электромотором и осуществляет движение по направляющим, установленным на лестничных пролетах. Мобильный ступенькоход – это механизм, который помогает инвалидным коляскам преодолеть лестничные ступени. Он очень легко и быстро устанавливается, пользоваться им больной может самостоятельно или с помощью сопровождающего. Ступенькоход компактен, его можно перевозить в обычном легковом автомобиле.





Читайте далее: