Помидор как источник здоровья

28.05.2013г.

Известный всем овощ, помидор, попал на европейский континент благодаря мореплавателям в 17 веке из Америки. Помидор содержит в себе множество необходимых витаминов и полезных организму микроэлементов, а именно, каротин, витамин С, сахар, уксусную, щавелевую, фолиевую кислоты, калий, магний, кальций и другое.

Сорта помидоров

Сортов помидоров существует великое множество. Они отличаются размером и окрасом плода, скоростью созревания, толщиной кожуры, содержанием сока и мякоти.

Из самых известных сортов можно выделить Адмиралтейский, Бычье сердце, Белый налив, Андромеда, Сибирские скороспелые, Ракета, Невские, Де Барао. Особой ценностью их наградили за высококачественный вкус, устойчивость к заболеваниям и безупречный внешний вид.

Также существует большой выбор сортов для открытого грунта (Анастасия, Загадка), для теплицы (Кавалер, Красные щечки, Адмиралтейский), розовые сорта помидоров (Гигант, Славянка, Кардинал), сладкие сорта (Рио Гранд, Черри, Бычье сердце), желтые сорта, китайские, голландские, гибриды, низкорослые сорта и другие.

Противопоказания для использования помидоров

Есть некоторые противопоказания у такого полезного овоща, как помидор. Из-за высокого содержания щавелевой кислоты помидор противопоказан при артритах. Также содержащиеся в нем органические кислоты могут приводить к обострениям заболеваний печени, желчного пузыря. Аллергикам следует осторожно употреблять красный помидор, следуя рекомендациям отдавать предпочтение желтым сортам.

Полезные свойства помидоров

Благодаря своей низкокаллорийности помидор входит во все известные диеты. Его используют при приготовлении не только салатов, но и супов, овощных запеканок, солений, томатных паст, консервов, томатного сока, соусов и много другого.

Мякоть помидоров прекрасно справляется с такими задачами, как уменьшение риска кишечных заболеваний, повышение иммунитета организма, очищения желчных протоков. Употребление помидоров снижает уровень холестерина в организме.

Томатный сок прекрасно утоляет жажду.

Помидор используют для наружного применения и в косметологии. Существует рекомендация протирать лицо кожурой помидора для отбеливания кожи. Угревую сыпь можно лечить смесью глицерина и томатного сока. Из помидора можно делать различные маски для кожи лица.

При желании избавиться от лишнего веса следует периодически устраивать разгрузочный день, в течение которого выпивать литр томатного сока за шесть-семь приемов. Достаточное количество влаги прекрасно утоляет жажду и, при этом, дает чувство насыщения.

Помидор, благодаря своим удивительным свойствам, занимает место в десятке самых полезных продуктов!





Читайте далее: