Главная / Популярные статьи / Красота и здоровье / Совет доктора / Каким должен быть идеальный стоматолог

Каким должен быть идеальный стоматолог

03.06.2013г.

Как считал А.П. Чехов, быть врачом – это подвиг. Действительно, стать и оставаться хорошим врачом совсем непросто. Люди этой профессии подвержены эмоциональному выгоранию, то есть могут со временем стать черствыми и невнимательными к пациенту. К счастью, такие врачи в профессии не задерживаются. Ведь любой врач, и стоматолог, в том числе, должен быть очень чутким к состоянию больного, умеет его выслушать и понять. Иными словами, каждый дантист являются еще и психологом, так сказать, по совместительству.

Но как выбрать подходящего стоматолога, на что следует обратить внимание? Прежде всего, конечно, это репутация клиники. Ведь в действительно хорошем заведении вряд ли будет работать специалист низкого уровня. Также очень важно наличие современного оборудования, общая атмосфера и ряд других факторов. Обратите внимание и на наличие собственного сайта, где будущие пациенты могут заранее «познакомиться» со специалистами, узнать их квалификацию и цены на услуги. Одним из таких порталов является dentaclass.ru, где вы найдете подробную информацию как о клинике, так и о докторах.

Очень важно умение дантиста общаться. Тон голоса должен быть ровным, спокойным и приветливым. Настоящего врача вывести из себя практически невозможно! Он умеет задавать четкие вопросы и, главное, получать на них четкие ответы. Не забывайте и о соблюдении врачебной этики. Обратите внимание, что рассчитать цены на операцию по установке зубов или любые другие услуги специалист должен до начала лечения. Сами понимаете, это условие является определяющим. Не стесняйтесь перед началом лечения задавать все интересующие вас вопросы.

Опытный дантист обязательно вам ответит. Обязательными качествами дантиста являются точность, ловкость и способность к высокой концентрации внимания. Работу стоматолога можно сравнит с работой ювелира, поскольку он также имеет дело с маленькими элементами и должен осуществлять предельно точные манипуляции.

Есть распространенное заблуждение, что стоматолог – не врач. На самом деле получить специальность стоматолога можно после медицинского вуза, если сдать некоторое количество экзаменов. В противном случае, специалист будет называться зубной врач.

Также существует и определенное отношение в медицинской среде к стоматологам. Считается, что их работа не связана с сохранением жизни пациенту, поэтому она немного не серьезная, не по-настоящему «врачебная». Однако это всего лишь предубеждение. Дантист в той же мере сохраняет людям здоровье, как и любой профессионал другой области медицины.





Читайте далее: